Яркие и сочные плоды тыквы хочется каждой хозяйке сохранить подольше. Еще бы, тыква не только полезная, но и вкусная. Из нее готовят гарниры, например, пюре. А еще каши, десерты, используют в качестве начинки для приготовления выпечки.

И правда, даже если выбран устойчивый к хранению сорт, всеравно важно правильно подготовить урожай и место хранения.

Так, тыквы могут пролежать очень долго, если соблюсти 3 условия хранения:

  • сухое помещение – при высокой влажности плоды загнивают;
  • темнота – на свету тыква хранится гораздо меньше;
  • прохлада – температура должна быть в пределах 5–8°С.

Самым лучшим местом для хранения тыквы является погреб. Все дело в том, что там соблюдаются все условия хранения тыквы: сухость (влажность в пределах 60–70%), темнота, прохладная температура (5–10 °С) и регулярный приток свежего воздуха.

Если же погреба нет, можно найти в доме или квартире место с оптимальными условиями. Это может быть утеплённый и застеклённый балкон, гараж, сарай, чердак или даже пол под кроватью, если она стоит вдали от батареи.

Кстати, даже несмотря на идеальные условия по температуре и влажности, оставлять тыквы на земле нельзя. Их нужно ложить на поддоны, стеллажи и полки, застеленные газетами или бумагой. Хранить тыкву нужно плодоножками вверх.

Если вы будете держать овощи на балконе, накройте их чем‑нибудь, чтобы защитить от прямых солнечных лучей. Зимой лучше заворачивать тыквы в одеяло, чтобы уберечь от холодов.

Старайтесь не размещать плоды слишком близко друг к другу. Если один из них начнёт подгнивать, плесень может перейти на соседние.

Сколько хранить тыкву

Плоды могут лежать довольно долго, не теряя своих питательных свойств. Более того, чем дольше они хранятся, тем слаще становятся.

В среднем срок годности составляет 3–4 месяца, но может достигать 6 месяцев и больше — вплоть до 1 года, в зависимости от сорта. Для длительного хранения подходят, например, тыквы "краун принц"», "славута" и "арабатская".

Регулярно, несколько раз в месяц, проверяйте состояние плодов. Если заметите вмятины, царапины и другие дефекты, такую тыкву лучше сразу приготовить и съесть. Другой вариант — вырезать испорченные куски, убрать семечки, разделить мякоть на крупные дольки, обернуть фольгой и отправить в холодильник. В таком виде овощ можно оставить на целый месяц.

Читайте также:

В ней можно сделать квартиру: фермер показал гигантскую тыкву, которая выросла у него на огороде

Вся семья будет причмокивать: рецепт тыквы, фаршированной куриным мясом, грибами и овощами

Это даже не сравнится с пловом: рецепт риса с тыквой, морковью и луком на сковороде

Захочется съесть всю кастрюлю: рецепт сочных пельменей с тыквой и мясным фаршем