Каждой женщине хочется иметь красивую кожу и подольше оттягивать появление признаков старения на лице. Как оказалось, этого можно добиться с помощью правильного питания. Еще бы, продукты, которые мы выбираем, оказывают большое влияние на кожу и организм в целом.

Следовательно, продукты для молодости должны стать основой ежедневного рациона тех, кто стремится победить старость. Об этом пишет Al Bawaba .

Вода

Всем следует знать, что недостаток воды в организме отражается в виде шелушения, чрезмерной сухости кожного покрова. Эпидермис становится шершавым, неприятным на ощупь, уязвимым к ультрафиолету, склонным к раздражению, теряет упругость, становится менее эластичным, результат этого – появление морщин, сосудистой сеточки, пигментных пятен. Кожа становится дряблой, начинает провисать, особенно в зоне подбородка, на шее образуются так называемые глыбы.

Черный шоколад

Согласно исследованиям, употребление черного шоколада придает коже более гладкую структуру, уменьшает покраснение во время пребывания на солнце, предотвращает преждевременное старение и продлевает увлажнение. Флавоноиды в шоколаде могут помочь отбить вредные ультрафиолетовые лучи от вашей кожи, предотвратить солнечные ожоги и кожные заболевания, как рак кожи.

Семена тыквы

В этом простом и доступном ингредиенте все необходимое для эпидермиса. Он способствует превосходной очистке и восстановлению как верхних, так и нижних слоев дермы, поскольку содержит витамины Е и А, селен и цинк, уникальные жирные кислоты. Семена тыквы:

  • улучшает тон кожи и нейтрализует действие свободных радикалов;
  • защищает клетки от мутаций и отрицательного внешнего воздействия;
  • предотвращает появление ярко выраженных отпечатков времени на лице – пигментных пятен, морщин, провисания;
  • способствует регенерации клеток кожи;
  • эффективно борется с акне;
  • делает шрамы и рубцы менее заметными;
  • защищает от загрязнений;
  • регулирует работу сальных желез.

Оранжевые, красные и зеленые овощи

Так, например, оранжевые и красные овощи содержат бета-каротин, который превращается в организме в витамин А. А этот витамин очень важен для предотвращения повреждения клеток и преждевременного старения. А вот зеленоватые овощи содержат витамин Е и клетчатку, которая работает как метла для организма и выводит токсины.

Таким образом, рекомендуется в больших количествах включить в рацион помидоры и брокколи .

К слову, помидоры могут помочь, если есть акне на коже, ведь они содержат витамины А и С, являющиеся обычными антиоксидантами и борющиеся с воспалением, вызывающим прыщи.

А вот брокколи содержат еще и сульфорафан — уникальное соединение, защищающее от повреждений, вызванных солнцем. А еще исследования показывают, что сульфорафан может защищать от определенных типов рака кожи.

Сульфорафан продемонстрировал многообещающие результаты в лабораторных экспериментах, где он уменьшил количество клеток кожи, подвергшихся ультрафиолетовому свету почти на 29%. Кроме того, защитный эффект сульфорафана сохранялся до 48 часов.

Морковь

Хрустящий продукт молодости благотворно влияет прежде всего на кожный покров. Он богат витамином А, стимулирующим синтез коллагена. Регулярное употребление моркови замедлит возрастные изменения и снизит проявления отпечатков времени.

Клубника

Благодаря содержанию витамина С и альфа-липоевой кислоты клубника обладает способностью защищать кожу от свободных радикалов. Кроме того, она является естественным увлажняющим агентом, эта ягода также помогает осветить кожу для более живого и сияющего цвета лица, успокаивает опухшие глаза и задерживает признаки старения.

Шпинат

Этот продукт молодости и здоровья принимает участие в образовании коллагена, в нем много витамина С, без которого не обходится ни один омолаживающий крем. Он:

  • снижает уровень отрицательного воздействия ультрафиолетовых излучений на верхние и глубокие слои дермы;
  • исключает образование пигментных пятен и уменьшает их количество, поскольку нормализует выработку меланина;
  • предотвращает дряблость кожного покрова, улучшает тонус кожи;
  • ускоряет заживление ран и уменьшает рубцевание.

Если регулярно добавлять в рацион шпинат, морщин на лице будет гораздо меньше.

Кстати, если просто добавить в свой рацион продукты для молодости организма, но при этом не соблюдать систему правильного питания (ПХ), то желаемого результата не будет.

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  • питание должно быть не только разнообразным, но и сбалансированным по количеству витаминов, микроэлементов, белков и углеводов;
  • пищу лучше употреблять небольшими порциями 5-6 раз в день;
  • нельзя отказываться от завтрака, ужинать нужно не позднее чем за 3–4 часа до сна;
  • в меню завтраков и обедов должно быть больше белковых блюд, вечером, наоборот, нужно отдавать предпочтение крупам, овощам, молочным продуктам;
  • в день желательно выпивать до 2 л воды;
  • в повседневном рационе не должно быть вредной пищи.

Читайте также:

Они есть в любом супермаркете: названные продукты, уносящие 15 лет вашей жизни

Вы все время делали это неправильно: какие продукты действительно не нужно мыть

Будет постоянно пялиться: названные продукты, вызывающие постоянное вздутие живота

Ни в коем случае не употребляйте это: 5 продуктов, запрещенных при повышенном давлении