На фоне того, что Финляндия ускоренными темпами вступает в НАТО, Путин почему-то вдруг начал отводить свою военную технику от границы с финнами.

Как сообщает ТСН, соответствующие спутниковые снимки с отводом техники опубликовала финская государственная телерадиокомпания Yle.

По данным журналистов, с середины мая из тамошней российской базы вывезли более 100 единиц техники, включая десятки бронетранспортеров.

На снимках зафиксирована российская военная часть 34667, расположенная в селе Алакуртти в Мурманской области. Это примерно в 70 км от границы с Финляндией.

"По крайней мере третья часть или даже половина примерно от 2000 солдат покинули базу одновременно", — отметили в Yle.

Финский военный эксперт Марко Эклунд предположил, что этих российских военных отправили воевать в Украину.

Отмечается, что в воинской части 34667 дислоцирована 80-я отдельная мотострелковая бригада. Россия официально не сообщала об отводе техники и солдат из Алакуртти.

Фото: Yle

Yle добавляет, что приближенность Алакурти к финской границе, а также специальные навыки ведения персоналом базы боев в Арктике делают эту базу "сильнейшим российским подразделением к северу от Арктического круга для Финляндии".

"Учитывая спутниковые снимки и публично имеющуюся весной информацию, Алакурти оставалась единственной военной базой близ Финляндии, которая до сих пор не направила полное боевое подразделение на войну в Украину", - отмечает издание.

Читайте также:

"Голоду быть": Лукашенко уже рассказывает, как все останутся без еды.

На сколько дней в военкомате выдадут разрешение на поездку в другую область. Разъяснение.

Лаврова засекли в компании самовара с изображением свастики. Вот и вляпался. Фото.