Никто не станет спорить, что среди многих мировых выдающихся партнеров Украины, Польша сделала больше всего для украинских граждан. Еще бы, именно эта страна одной из первых протянула руку помощи, когда над Украиной нависла угроза уничтожения. И продолжает это делать и сейчас.

Так, с начала российского вооруженного вторжения в Украину погранслужба Польши зарегистрировала уже более 6 млн въездов с территории соседней страны. Многие из беженцев остались без каких-либо материальных ценностей в Украине, потеряв не только работу, но и собственное жилье.

Если брать во внимание всех тех, кто зарегистрировался в Польше как беженец, то таких людей сегодня более 1,3 млн. человек, из них половина - дети, четверть - трудоустроенные взрослые. При этом практически 70% украинцев просят у соседнего государства социальную защиту.

Так, стало известно о новой помощи для украинцев – от The Lutheran World Federation - религиозного сообщества лютеранских церквей, которое насчитывает более 77 миллионов христиан в 99 странах мира. На нее могут претендовать беженцы новой волны, которым ранее не оказывали финансовую поддержку за границей.

Чтобы принять участие в программе финансовой помощи LWF, нужно выбрать ближайший населенный пункт, где ее предоставляют:

  • Бельско-Бяла + 48 731-776-735;
  • Гданьск +48 794 324-029;
  • Битом +48 884-720-619;
  • Згеж +48 691-356-977.

Украинские беженцы должны отправить SMS на указанный мобильный номер одного из центров. В сообщении следует указать:

  • имя и фамилию заявителя - латиницей;
  • польский номер телефона заявителя;
  • число членов семьи, находящих в Польше и нуждающихся в помощи;
  • название польского города, где они остановились;
  • наличие или отсутствие в семье людей с инвалидностью.

Информацию проверят, после чего потенциальным получателям придет SMS. Представители LWF укажут адрес, дату и время, когда заявитель со всеми членами семьи должны приехать для оформления помощи. Нужно иметь при себе пакет документов: паспорт, Pesel и свидетельство об инвалидности.

Напомним, что многие украинские беженцы уже получили в Польше выплаты от международных организаций – ООН, IRC, Международного Красного креста и других. Были предусмотрены суммы в 700 злотых для главы семьи и 600 злотых на каждого члена семьи ежемесячно. Главное условие – получение выплат только в одном из указанных фондов.

Читайте также:

В Украине появится универсальная социальная помощь: кому выплатят

Выдадут по 6 тысяч гривен: кто из украинцев сможет получить помощь

Зеленский рассказал о "помощи" Израиля: "Полный ноль, ничем не помогают Украине..."