В Украине Национальный банк принимает меры к ужесточению правил пополнения счетов с помощью терминалов. Согласно новым требованиям, каждая квитанция будет содержать верифицированный номер телефона клиента.

Подробнее о том, как с августа будем пополнять банковские карты и переводить деньги, информирует Обозреватель.

Сотрудник отдела финансового мониторинга рассказывает о прошлом обилии "обналичивателей", которые заказывали крупные суммы с карт физических лиц и проводили масштабные финансовые махинации. Такие действия, включая использование счетов физических лиц в качестве "ФОПов", становятся все сложнее из-за ужесточенного мониторинга и контроля.

Уровень теневой экономики в Украине остается одним из самых высоких в Европе, но ужесточение финансового мониторинга делает обналичивание и легализацию заработанных "в тени" денег более сложными. Однако, наличные платежи все еще сложно проследить, в то время как безналичные операции приобретают все большую важность при крупных покупках.

Каждый украинский банк обязан проводить первичный финансовый мониторинг, чтобы предотвратить использование банковской инфраструктуры для отмывания и легализации доходов. Национальный банк следит за тем, чтобы банки выполняли все нормы закона и проводили финансовый мониторинг.

С начала августа, Национальный банк внес изменения в требования к квитанциям, требуя указывать номера телефонов клиентов, которые пополняют карту. Это дополнительная мера, которая поможет более тщательно контролировать финансовые операции. Однако, уже сейчас идентификация требуется при пополнении на сумму от 5 тыс. грн.

Важно отметить, что при оплате коммунальных услуг, покупке билетов или уплате штрафов и налогов, указание мобильного номера телефона не требуется. Национальный банк Украины уточнил требования к предоставлению платежных услуг и проведению операций по внесению наличных, включая использование ПТКС (пунктов технического контроля средств платежей).

Читайте также:

Всё начнется 10 июля: что изменится в платежках и почему их не будет в почтовых ящиках

Начались проверки счетчиков: у кого суммы в платежках будут "космическими"

Будут проблемы, если у вас до сих пор бумажный паспорт: кого это коснется