Британская разведка выделила уничтожение российского военного самолета А-50 как событие значительного стратегического веса, предполагая, что это может привести к ограничению зон оперативной деятельности военной авиации России.

В разведывательном обзоре, представленном Министерством обороны Великобритании на 17 января, подчеркивается, что успешная атака на А-50, специализированный самолет для дальнего радиолокационного обнаружения, может заставить российское командование пересмотреть свои стратегии в воздушной обстановке.

Отмечается, что 14 января данный российский самолет "почти точно" взорвался и упал в западной части Азовского моря.

Разведка также указывает на то, что в России действует всего восемь подобных машин, и потеря одной из них может оказать существенное воздействие на оперативные потребности в ближайшем будущем.

Это событие может, по предположению разведчиков, привести к необходимости ограничить зону деятельности других военных самолетов, чтобы компенсировать утрату возможностей, которые предоставлял А-50 в обеспечении информацией об обстановке в воздушном пространстве.

В контексте долгосрочных перспектив выделено, что уменьшение числа подобных специализированных самолетов может повлечь за собой увеличение нагрузки на те, которые остаются в строю, а также на их экипажи. Это в свою очередь может оказать влияние на общую боеспособность и эффективность российской авиации в условиях продолжающегося конфликта.

Читайте также: