Украинцев обрадовали очередным повышением пенсий.

Как стало известно, в 2022 году Министерство социальной политики запланировало очередные повышения пенсий различных типов. Как это было и в прошлые разы проведения индексаций будут постепенными. К примеру, в этом году они были разбиты на три этапа.

Известно о том, что в рамках подготовки проекту Государственного бюджета на 2022 Министерство социальной политики разрабатывает следующие предложения:

  • повышение с 1 января пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • индексацию с 1 марта страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;
  • перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

Также прорабатываются предложения по дифференциации социальных гарантий пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа.

Кроме того в 2022 году будет снова увеличена адресная помощь. На этот раз это коснется пенсионеров возрастом от 70 до 75 лет. Таким образом такие люди будут получать доплату к своим пенсиям в размере от 400 до 500 гривен. К примеру, люди в возрасте от 80 лет будут получать доплату, размер которой составит 500 гривен. А люди в возрасте от 75 до 80 лет будут получать доплату в размере 400 гривен.

Начало выплат запланировано с 1 октября. При том, что самостоятельно оформлять никакие документы не нужно. Выплаты будут начисляться автоматически.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине уже вступили в действие важные документы.

Также писали, что стало известно, кто из украинцев не получит свои пенсии.

Напомним, что украинцам начнут платить по две пенсии.