Украинцы, которые владеют недвижимостью, должны были заплатить налоги за нее до 1 сентября 2023 года. Если у владельца недвижимости площадь жилья превышает установленную норму, он обязан заплатить налог за каждый квадратный метр, превышающий норму.

Подробнее о том, какие штрафы предусмотрены за отказ от уплаты налога информирует Обозреватель.

Размер налога

Размер налога зависит от площади недвижимости и минимальной заработной платы. В 2022 году минимальная заработная плата составляла 6700 гривен. Таким образом, максимальная сумма налога за квадратный метр недвижимости составляет 100,5 гривен.

Норма площади

Для квартиры норма площади составляет 60 квадратных метров. Для дома - 120 квадратных метров. Если у владельца есть и квартира, и дом, то норма площади составляет 180 квадратных метров.

Штрафы за неуплату налога

Если владелец недвижимости не заплатил налог в срок, ему придется заплатить штраф. Размер штрафа зависит от того, насколько задержался платеж.

При задержке до 30 календарных дней включительно штраф составляет до 5% от суммы начисленного налога. При задержке более 30 календарных дней - 10%.

Не нужно платить налог за недвижимость, которая находится в оккупации или в зоне боевых действий.

Налог на недвижимость начисляется местной налоговой инспекцией. Гражданин обязан заплатить налог в течение двух месяцев с момента получения уведомления.

Читайте также:

Украинцам напомнили о налоге на квартиры: сколько придется отдать и в какие сроки

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать

Готовьте деньги: кому придется платить налог на дом в селе или дачный домик