Стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров предложил США снять санкции со своей семьи в обмен на украинских пленников. Сообщается, что полный список на обмен он передал прибывшему в столицу республики бывшему американскому разведчику Скотту Риттеру городу Грозному. Дело в том, что Риттер известен своей критикой американских властей.

Как написали Росс СМИ, свое предложение Кадыров озвучил в ходе построения силовых подразделений республики в Грозном.

Там же Риттеру показали видеообращение украинских военнопленных, в котором они просят "освободить 20 пленных" и снять "абсурдные санкции, ни на что не влияющие" против близких родственников Кадырова, его лошадей и самолета.

"Есть интересное предложение для нашего гостя. У нас есть пленные, которых мы забрали в Донецке, Луганске. ...Если они снимут санкции с моей мамы, с дочерей и ни в чем не повинных людей, лошадей. …Кроме меня. Еще добавят немного санкции против меня, так мы этих людей отдадим”, - заявил Кадыров.

"Если вы выполните эти условия, то 20 украинских солдат вернутся в свои родные дома", - говорит один из наших военных.

Отметим, что одним из первых по просьбе Кадырова о снятии санкций выдреагировал руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в эфире Национального телемарафона. Вын предположил, что заявление Кадырова – это таковой элемент самопиара.

"Я вообще довольно странно воспринимаю заявления, появляющиеся через медиа. Если человек хочет что-то решить – он знает, как и на кого надо выйти. Если не знает, ему подскажут. Но, поверьте, он знает. А предлагать через медиа: "Снимите санкции с моей семьи и отдайте мне моих лошадей", которые, кстати, находятся в другом государстве – это немного странно, как по мне", – сказал глава украинской военной разведки.

Иными словами, руководитель ГУР Кирилл Буданов намекнул, что Кадыров просто "несерьезный человек".

Напомним, что в сентябре 2022 года Минфин США ввёл санкции против жены Кадырова Медни, Фатимы Хазуевой, которую называют его второй женой, Аминат Ахмадовой, которая считается его третьей женой, дочерей главы Чечни Айшат, занимающей пост министра культуры республики, Карины (Хадижат), возглавляющей департамент дошкольного образования Грозного, и Табарик, а также его двоюродного брата Турпал-Али Ибрагимова, на тот момент министра имущественных и земельных отношений Чечни, а сейчас секретарь совета безопасности Чечни. Кроме того, санкции были введены в отношении модельного дома "Фирдаус", учредителем которого является Айшат Кадырова.

Сам Рамзан Кадыров под санкциями с 2020 года его обвинили в серьёзных нарушениях прав человека. А вот Аймани Кадырова, 70-летняя мать главы Чечни, впервые попала под санкции США в августе прошлого года.

Читайте также:

"Вместо преступника накажем родственников": Кадыров придумал новую систему наказаний. Видео

Кадыров придумал, как наказать Киркорова, Лолиту и Собчак за раздетые тусовки: им пора воевать в Украине

Кадыров пошел в крайности и сделал вызов Путину: что об этом рассказали эксперты

Не прижилась почка после пересадки: в СМИ рассказали, что произошло с Кадыровым