Решение прекратить грызть ногти обычно не ограничится простыми усилиями, так как для этого часто требуются дополнительные методы.

Еще с детства нас учат правильному поведению и умению вести себя. Возможно, вас также приучали к прекращению грызть ногти. Однако изменить эту привычку без правильных и полезных советов может быть сложной задачей, пишет Real Simple.

Врач медицинских наук Кристин Гибсон поделилась секретами, которые могут вам помочь. Она говорит, если вы приняли решение сознательно бороться с привычкой грызть ногти, то уже на правильном пути. Помните, что в этом вопросе вы не одиноки, поскольку многие сталкиваются не только с этой, но и с другими вредными привычками.

Однако не существует универсального средства, способного мгновенно избавить от этой привычки. Это обычно является процессом, требующим времени.

  • Грызть ногти - не показатель недостатка характера. Это привычка, которая может возникнуть из-за других проблем. Сосредотачивайтесь на том, как бороться с корнем проблемы, вместо того чтобы осуждать себя.
  • Поймайте моменты, когда вы чаще всего грызете ногти, и выясните, что именно вызывает эту привычку. Может быть, это стресс на работе или семейные трудности? Понимание причин поможет вам заменить привычку на что-то более положительное.
  • Люди чаще достигают успеха, когда у них есть конкретные цели. Убедитесь, что ваша цель не только четкая, но и достижима в определенный срок.
  • Помимо первоначальной мотивации бросить привычку, создайте дополнительное побуждение, чтобы удерживать себя от грызения ногтей. Например, ухаживайте за ногтями, делайте маникюр – это будет дополнительным мотиватором сохранить свои достижения.
  • Продолжайте усилия даже тогда, когда достигнуто плато. Это применимо к любому серьезному изменению в образе жизни. Избавление от старых привычек — задача непростая. Не печалитесь, если замечаете, что часть достигнутого прогресса ушла в обратное направление. Главное — сохранять мотивацию и двигаться вперед.

Читайте также:

Вы угробите свои ногти: назван срок, когда нужно срочно избавляться от гель-лака

Навлечете на себя беды и неудачи: когда ни в коем случае нельзя стричь ногти

Проверьте свои ногти на руках: простые симптомы, которые расскажут о затаившемся раке