В среду произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Стало известно, когда в Украину вернется жесткий карантин

Кабмин ужесточит карантин с 8 по 24 января включительно, чтобы прервать цепочку заражения коронавирусом. Соответствующие решения поддержали члены правительства на заседании. С 8 по 24 января запретят работу:

  • Учебных заведений, кроме садов.
  • Кафе, ресторанов, баров, общепитов в аэропортах. Исключения - еда на вынос и доставка.
  • ТРЦ, развлекательных заведений, учреждений культуры, кинотеатров.
  • Салонов красоты, фитнес-залов, спортзалов, бассейнов.
  • Рынков.
  • Массовые мероприятия, кроме официальных спортивных.

Украинцев, получающих субсидии, ждут серьезные проверки

Проверки будет осуществлять Министерство финансов Украины. Будут проверять, как тех, кто подал документы, так и тех, кто уже получает субсидии. Причины, по которым будут забирать помощь, могут быть следующими:

  • наличие у получателя субсидии дома площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;
  • машина, которой меньше 5 лет;
  • наличие покупки на сумму от 50 тыс. грн;
  • если в последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

В Киеве избит известный народный депутат Александр Юрченко

В Голосеевском районе к нардепу подошли двое неизвестных и начали цепляться и оскорблять его. Потом парламентарию нанесли несколько ударов, после чего злоумышленники скрылись на автомобиле Volkswagen. Полиция объявила в городе план-перехват. Других подробностей пока нет.

В нескольких регионах Украины резко возросли цены на отопление

Сумма в платежках стала выше в Николаевской области, там облтеплоэнерго подняло цены на 35%. Также в Одесской области отопление подорожало на 23%. Сейчас в Николаевской области с 1 декабря отопление вырастет до 1 999,08 грн/Гкал с НДС. В Одессе цена услуги поднимется до 1 511,62 гривны/Гкал.

Кроме того, произошел рост стоимости услуг по распределению природного газа Николаевгаза с 1,308 грн/куб.м с НДС до 1,464 грн/куб.м с НДС, то есть на 11,92%.

На Донбассе боевики снова нарушили режим тишины

За прошедшие сутки боевики один раз нарушили режим тишины. Неприцельные выстрелы были зафиксированы возле населенного пункта Авдеевка. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет. Об этом сообщили в пресс-службе штаба ООС.

"Эта огневая провокация противника не несли угрозы нашим защитникам, поэтому украинские подразделения оружие в ответ не применяли", – уточнили в штабе.