Способов попадания моли в квартиру множество. Ее можно принести на одежде из другого людного места, привези c вещами или мебелью. Она может пробраться в дом при вентиляции, через открытую дверь или форточку. Если ее никто не заметил (а так происходит практически всегда), она находит себе уютное местечко и пытается завести потомство.

Платяная моль предпочитает шелк, шерсть, мех и селится в шкафах с одеждой. Но если шерсти и меха нет, для откладывания личинок подойдут хлопчатобумажные и даже синтетические ткани. Моль также может селиться в обивке мягких стульев, в креслах и диванах, на коврах и паласах.

Поэтому, когда вы открываете шкаф, а оттуда вылетают мелкие бабочки, задаваться вопросами об их появлении уже поздно. Теперь хозяева квартиры должны обдумать: как спасти еще не тронутые вредителем вещи, как избавится от этой злой напасти наиболее эффективным способом?

Оказывается, моль, как и многие другие насекомые, не выносит коричный запах. При этом если еще и смешать корицу с гвоздикой и черным перцем, то и вовсе получится убийственное по своей силе средство. Оно поможет каждому с легкостью освободить свой гардероб от поселившегося здесь вредителя.

Итак, нужно отыскать небольшой тканевый мешочек и наполнить его 1 столовой ложкой сушеной гвоздики и таким же количеством черного перца. После этого добавляем к специям палочку гвоздики и размещаем получившееся саше на полке шкафа.

Считается, что устойчивый аромат, который нельзя назвать неприятным для человека, вызовет у моли отвращение, и она больше не будет портить одежду.

Читайте также:

Церковный праздник 9 февраля: что отмечают православные и что запрещено делать

Ударят мощные морозы: синоптики назвали самый холодный день недели

Какие вещи ни в коем случае нельзя выбрасывать на помойку, чтобы не навлечь беду