Вишню и смородину очень часто поражает черная и зеленая тля. Кроме того, и дачники повально жалуются, что вредитель атаковал огороды. Узнайте, как избавиться от вредителя без вреда для любого растения.

Все знают, что тля - насекомое, которое питается растительными соками и буквально высасывает жизненные силы из растений. А ещё посадки, поражённые вредителями, нередко страдают от вирусных заболеваний. Именно поэтому очень важно как можно быстрее избавиться от тли на огурцах, розах и других культурах.

Самый простой вариант избавиться от тли - просто сорвать или срезать поражённые верхушки и листья растений, собрать в пакет и выкинуть далеко на пределами участка. Но сработает это только на начальной стадии поражения.

Ещё один способ — просто смыть тлю водой из шланга или промыть части растения в близко поднесённом ведре с водой.

Однако максимальный эффект дадут опрыскивания. Делать их лучше ранним утром или поздним вечером, причём наносить настои стоит и на верхнюю, и на нижнюю стороны листьев.

Возьмите 100 г дегтярного или обычного хозяйственного мыла и натрите на крупной тёрке. Залейте литром горячей воды и размешайте до растворения. Дополнительно можно добавить 200 мл растительного масла и хорошо перемешать. Растворите массу с 10 л воды и опрыскайте растения.

Читайте также:

Когда ждать массированной ракетной атаки: украинцев предупредили об ударе

В сети показали самого толстого кота в мире: он весит как ребенок

Уже не знают, как лечить: в России рассказали о припадке Путина, основное лекарство не действует