Начиная с нынешнего года украинские беженцы, которые получили защиту в Чехии, будут ограничены в получении социальной поддержки в этом государстве.

Как сообщает Апостроф, с июля этого года украинцам в нужно быть готовыми к тому, что сократятся расходы за экстренное жилье в Чехии, отменят "солидарные взносы" для собственников жилья в Чехии, предоставивших жилье гражданам Украины.

Отмечается, что деньги на жилье в Чехии будут выплачивать в размере 3 тысяч чешских крон на человека в зарегистрированной квартире и 2,4 тысячи крон – в незарегистрированной.

При этом, власти будут давать гражданам Украины самостоятельно зарабатывать средства, которых должно будет хватать на оплату жилья в Чехии.

На такой шаг в Чехии решились по причине того, что на украинцев потратили около 1,5 млрд евро, две трети этой суммы – из государственного бюджета. Больше всего денег ушло на социальные выплаты.

Так, соцпомощь украинцам выплатили в сумме 11,7 млрд крон, что равняется 490 млн евро, а на жилье – 7,6 млрд крон или 315 млн евро. На медицинские услуги потратили 5,8 млрд крон или 240 млн евро.

Как отметили в Министерстве финансов, около 100 тысяч украинцев нашли работу и стали зарабатывать. Теперь доля их заработка пополняет экономику страны за счет налогов и сборов.

Читайте также:

Считаются устаревшими: украинцам рассказали, от каких купюр придется отказаться

Под дачу или под огород: какие земельные участки могут получить участники боевых действий

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае