Канадский актер Джордж Робертсон, сыгравший шефа Хернста в серии комедийных фильмов «Полицейская академия», скончался 29 января. Об этом его семья сообщила изданию Deadline.

Робертсон умер в больнице Саннибрук (SHSC), расположенной в Торонто. Причину смерти актера его близкие не назвали.

Джордж Р. Робертсон родился в 1933 году. Его актерская карьера началась в 1960-х годах. Всего же в кино и на телевидении Джордж Р. Робертсон проработал всего 15 лет.

При этом самой прорывной для него стала роль шефа полиции Генри Херста в комедии "Полицейская академия". Проект стал настолько успешным, что превратился во франшизу, состоящую из семи фильмов. Робертсон принимал участие в шести картинах, кроме финальной, действие которой происходило в Москве в 1994 году.

Кроме того, Робертсон снялся в фильме JFK о расследовании убийства Джона Кеннеди, который в 1991 году был номинирован на премию Оскар в категории "лучший фильм".

Кроме того, Джордж Робертсон снимался в сериале «Сумеречная зона» 1980-х годов, фильмах «Путь к 11 сентябре», «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» и других. В 1993 году он получил премию Маргарет Коллиер, а в 2004 году — Джемини.

Читайте также:

Историческое решение принято: Украинская Греко-Католическая церковь переходит на новый календарь

Вторжение Беларуси в Украину: эксперт рассказал, чего ожидать на самом деле

Ему было всего 15 лет: подросток "под мухой" прокатил своего друга на мотоцикле и отправил на тот свет