Псков, Краснодар, Южная Осетия: с начала вторжения России в Украину в этих регионах то и дело российские военные отказываются ехать на войну. Более того, есть неоднократные случаи о поджегах военкоматов и пожарах на объектах Минобороны. Так, например, 27 апреля в Белгородской области загорелся склад с боеприпасами, а до этого в Брянске на территории нефтебазы в Фокинском районе загорелись резервуары с дизтопливом. Сегодня, 12 мая, ЧП произошло в Хабаровском крае.

Так, стало известно, что в Хабаровском крае РФ, а именно в воинской части поселка Тейсин, прогремел взрыв на пороховом складе, в результате которого погиб один солдат срочной службы, его личность не раскрывается.

Об этом сообщили РосСМИ, со ссылкой на источник в экстренных службах.

Как заявили спасатели, взрыв произошёл на пороховом складе воинской части, предположительно, во время разгрузки боеприпасов. В результате инцидента начался пожар.

Также в экстренных службах отметили, что для тушения пожара были задействованы спецподразделения и работает следственно-оперативная группа. При этом Восточный военный округ пока не прокомментировал ситуацию.

В Минздраве региона сообщили, что в результате происшествия пострадали семь человек. Все они были доставлены в Эльбанскую районную больницу Амурского района Хабаровского края.

"Двух пострадавших доставляют санавиацией в больницу, у них ожоги, поражение 65% и 40%", — сказано в официальном сообщении ведомства.

Предварительно причиной происшествия называют нарушение правил безопасности "при производстве работ со взрывоопасными предметами", сообщили спасатели.

Поселок Тейсин находится в 82 км юго-восточнее Комсомольска-на-Амуре и в 10 км юго-восточнее поселка Эльбан. Это за 8 800 км от украинской границы.