В сети рассказали о том, как устроена крупнейшая и самая мощная атомная подводная лодка в мире

На сегодняшний день подводные лодки стоят на вооружении у 39 стран мира, у шести из которых также имеются атомный подводный флот, при том что еще три строят свои первые атомные субмарины. Самые мощные подводные лодки находятся на вооружении, ожидаемо, США и РФ, однако крупнейшая и мощнейшая АПЛ-рекордсмен находится все-таки в российском флоте — судно проекта 941 "Акула" — "Дмитрий Донской". О том, как она устроена рассказал YouTube-канал "Лови момент".

"Акула" — тип субмарин, который впервые был заложен в 1976 году, а в море вышел в 1980. Это единственная находящаяся на вооружении ВМФ РФ атомная подводная лодка, и, несмотря на это и на солидный возраст судна, он поставил ряд рекордов, которые до сих пор не смогли побить и вряд ли смогут.

Например, длина "Дмитрия Донского" составляет 172 метра, его водоизмещение составляет 48 тысяч тонн. Питает подлодку два атомных реактора, а ее турбины обладают мощностью в 50 тысяч л.с. каждая.

Кроме того, "Дмитрий Донской" отличается уникальной конструкцией, поскольку представляет собой, по сути, совмещенные в одном корпусе две подводные лодки проходами между ними. Такая конструкция позволяет судну выполнить свои тактические задачи даже с серьезными повреждениями, поскольку в обеих частях расположен свой реактор и турбина.

Между капсулами внутри субмарины размещено двадцать пусковых шахт с межконтинентальными баллистическими ракетами, которые способны преодолевать расстояние до 8 тысяч километров.

Надо сказать, что при всей боевой мощи субмарины, она довольно комфортно оборудована внутри, и зайдя в каюту, скорее покажется что ты в купе поезда. В подлодке также предусмотрена комната отдыха, столовая, где экипаж корабля кормят красной рыбой, икрой и даже подают вино.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что астрологи опубликовали список знаков Зодиака, которых ожидают сложности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине запустили новый ковид-сертификат.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что скоро доллар сильно подорожает.