На днях премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что из-за российских обстрелов почти половина энергетической системы Украины выведена из строя. Именно поэтому украинцы вынуждены терпеть существенные ограничения. С особой осторожностью все украинцы ждали снег и похолодание, ведь все понимают, что это дополнительные аварийные отключения электроэнергии. В Укрэнерго сделали важное заявление для всех потребителей.

Так, энергетики сделали все возможное, чтобы первый снежный выходной обошелся без дополнительных ограничений для украинцев. Об этом сообщила пресс-служба "Укрэнерго" в Telegram.

Отметим, что в свое вечернее обращение 18 ноября президент Украины Владимир Зеленский посвятил работе энергетиков. По его словам, 18 ноября аварийных отключений по Украине стало намного меньше и в большинстве областей электроэнергию давали исключительно по стабилизационным почасовым графикам.

Что же касается 19-го ноября, то "Укрэнерго" предупредило, что хоть ограничения по свету и будут по всей Украине, однако они будут проходить по графику, чтобы ограничить потребление электроэнергии, пока рабочие бригады ведут ремонт и устраняют последствия ракетных обстрелов.

Вместе с тем, как рассказал Владимир Зеленский, самая тяжелая ситуация с электроснабжением сложилась в Киеве, а также Киевской, Одесской, Винницкой и Тернопольской областях.

Также света в домах нет в Херсоне, так как российские войска сильно повредили систему перед отступлением. Именно поэтому украинская власть пока запустила в городе два "Пункта несокрушимости", где людям могут зарядить смартфоны, там же можно воспользоваться Интернетом (Starlink) или просто погреться.

Читайте также:

В Киевстаре предупредили украинцев: связь возвращается в прошлые времена. К чему готовиться

"Мы проиграли Украине": в Кремле начался переворот. Элиты готовы убрать Путина. Что происходит в России

Спас десятерых воинов, вернулся за 11-м, но выжить не смог: Украина прощалась с Героем, которого запомнят навсегда