По последним данным Германия отнесла Украину к группе стран с высоким уровнем заражения COVID-19. Однако несмотря на нынешние эпидемиологические показатели, МИНЗДРАВ не считает необходимым вводить в стране полный локдаун, а вот кардинально иного мнения глава столицы Украины.

Так, сегодня, 9 апреля, мэр Киева Виталий Кличко отметился громким заявлением, призвав правительство Украины срочно ввести общеукраинский локдаун.

Свое решение мэр Киева обосновывает тем, что нынешняя волна коронавирус демонстрирует гораздо большую агрессивность болезни и более сложный ее ход. Особого внимания, по словам главы столицы Украины, надо обратить на то, что с 392 умерших в апреле киевлян большая половина, а именно 211 смертей было зафиксировано у пациентов 30-49 лет.

"Я обращаюсь к правительству с призывом безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального настоящего локдауну. С ограничением передвижения между регионами страны, с контролем за соблюдением строгих правил", — сказал Кличко во время онлайн-брифинга 9 апреля.

Мэр Киева настаивает, что сейчас самое актуальное время, чтобы "потерпеть" и отсидеться дома, чтобы на Пасху встретиться с родными и друзьями, а не искать место в переполненных больницах.

Ответ премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля не задержался. Свою позицию чиновник озвучил у себя в Facebook , отметив, что полного локдауна в Украине не будет и привел положительный опыт Ивано-Франковска, который вот-вот должен выйти из "красной зоны".

Кроме того, Денис Шмигаль подчеркнул, что ситуацию с Кличко он рассматривает исключительно как "политический пиар" и даже намекнул, что "незаменимых людей нет".

Так, премьер-министр предложил Кличко обратиться к президенту с предложением назначить нового главу КГГА, раз тот не может стабилизировать ситуацию с распространением вируса во вверенном регионе.

К слову, в страна сегодня находится в тройке европейских стран по количеству заболевших за сутки и количеству смертей от COVID-19. Что касается Киева, то всего с начала пандемии в городе умерли 2027 мужчин и 1770 женщины. При этом средний возраст умерших - 70 лет и в основном у них присутствовала сопутствующая патология, в частности сердечно-сосудистая, сахарный диабет или избыточный вес.

Ранее Hyser писал о том, что Минздрав внес изменения в протокол лечения коронавируса.

Также писали, что Академия наук Украины дала свой прогноз относительно того, когда стабилизируется ситуация с ковидом в Украине.

Напомним, что "красная" зона Украины трещит по швам.