Консультант-оториноларинголог Фонда NHS Foundation Trust Манчестерского университета Джонатан Хобсон назвал 5 способов избавиться от храпа безопасно для себя и окружающих.

Сократите потребление алкоголя, особенно за несколько часов до сна. Это основной фактор риска: спиртное расслабляет мышцы верхних дыхательных путей, заставляя их сжиматься в течение ночи и усиливая храп. Особенно храпунам рекомендуется избегать употребления алкоголя после 18 часов вечера, поскольку это расслабляет мышцы горла непосредственно перед сном.

Спейте на боку. Сон на спине усиливает храп, тогда как положение тела на боку или, по крайней мере, если вы лежите лицом на боку, уменьшает давление на верхние дыхательные пути и храп.

Убедитесь, что у вас здоровый вес. Для людей с избыточным весом похудания может уменьшить сужение дыхательных путей и проблему храпа настолько, что в некоторых случаях симптомы исчезнут совсем.

Примите горячий душ или ванную перед сном – это может помочь очистить дыхательные пути, как и увлажнитель воздуха в спальне.

Используйте дополнительные подушки – более вертикальное положение тела означает меньшее давление на дыхательные пути в области шеи по сравнению с горизонтальным.

А вот поедание меда с лимоном перед сном, ношение маски для глаз, акупунктура и дорогие кольца от храпа, по мнению эксперта, не работают. Если эффект и наблюдается, то это плацебо, считает Хобсон.

Читайте также:

В Британии смеются над путинской пропагандисткой Скабеевой, которая рассказала о голоде в Европе