Фонд социального страхования Украины предупредил о задержках выплат больничных и декретных, но вместе с тем заверил, что люди получат выплаты в полном объеме.

"Мы делаем все возможное, чтобы вы получили помощь как можно быстрее, однако сегодня есть задержки в сроках финансирования", - сообщается в пресс-релизе фонда.

На 15 марта срок задержки равен 21 дню или 1,8 млрд грн. В том числе, не были профинансированы заявления-расчеты на сумму 800 млн грн - их срок оплаты составляет 10 рабочих дней в соответствии с законодательством.

"В ноябре 2020 года мы финансировали больничные и декретные в течение одного рабочего дня после получения заявления-расчета от работодателя, вместо 10 рабочих дней, определенных законодательством. Однако сегодня доходов фонда не хватает на покрытие всех принятых на финансирование пособий и выплат", - сообщает фонд.

По словам представителей фонда задолженность была накоплена по причине резкого роста доходов в декабре. В связи с пандемией выросли расходы по больничным листам, было возложено финансирование самоизоляции работников, страховые выплаты медикам и прочее.

В декабре 2020 года на оплату больничных было принято 2,4 млрд грн, что больше декабрьской суммы 2019 года на 1,5 млрд грн.

В фонде утверждают, что, начиная с 2021 года все ежемесячные поступление покрывают текущие расходы, а задержка связана исключительно с накопленной в конце 2020 года задолженностью.

Ранее Hyser писал о том, что людей хотят обложить новым налогом, деньги не пойдут в казну Украины.

Также Hyser сообщал, что в Кабмине придумали, как заставить украинцев платить налоги.

Напомним, что власти хотят обязать украинцев платить новые налоги за дополнительный доход.