Об этом уже мало кто помнит, но в советское время словом "провансаль" называли салат из квашеной капусты с плодами и ягодами. Для его приготовления капусту вначале квасили целыми кочанами, а после нарезали крупными квадратами и добавляли к ней моченые яблоки, маринованные сливы, виноград или вишни, а также свежие ягоды – бруснику либо клюкву, а приправляли такой салат растительным маслом. Постепенно рецепт блюда видоизменялся, и сегодня словом "провансаль" называют салат из капусты с добавлением яблока и клюквы, заправленный ароматным оливковым маслом и ярким уксусом, например, яблочным или винным.

квашеная капуста – 500 г
яблоко – 1 шт.
свежая или моченая клюква или брусника – 200 г
виноград – 200 г
оливковое масло – 50 г
виноградный или яблочный уксус – 1 ст. л.
сахар – 1 ст. л.

Яблоко вымойте, разрежьте и удалите сердцевину. Нашинкуйте яблоко тонкой соломкой. Клюкву и виноград вымойте. Разрежьте каждую ягоду винограда пополам.

Капусту отожмите, добавьте яблоко, виноград и клюкву.

Смешайте оливковое масло, сахар и уксус. Заправьте полученным соусом капусту и перемешайте.

Перед подачей на стол дайте капусте настояться полчаса-час. Хранить такую капусту следует в холодильнике не дольше недели.

Важно!

  • Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Считается, что капуста "Провансаль" укрепляет иммунитет, выводит из организма свободные радикалы, благотворно влияет на нервную систему, работу желудочно-кишечного тракта, кожу, зубы, волосы, ногти, снижает уровень холестерина в крови, низкокалорийна.

Читайте також:

Секрет одесской тещи: готовим быстрые "ленивые" голубцы из квашеной капусты

Он съедается в первый же день: рецепт аппетитного пирога с капустой и рыбой в духовке

Забудьте о сахаре и об уксусе: самый полезный рецепт квашеной капусты. Так делали в старину

Квашеная капуста будет идеально вкусной: какие сорта нужно использовать. В них весь секрет