"Ощадбанк" продлил сроки действия электронных пенсионных карт украинским пенсионерам до 1 января 2021 года.

Но не все банкоматы получили данную информацию. В связи с этим некоторые украинцы столкнулись с такими проблемами, как случайная блокировка карт или вовсе банкоматы их "съедают".

Советница по правовым вопросам Агентства ООН по делам беженцев Лидия Кузьменко говорит, что проблем с тем, что люди не проходят верификацию, быть не должно, так как с началом карантина было отменено прохождение верификаций. Банковские карты не блокируют, но их случайно может "съесть" банкомат и вся проблема в том, что после продления срока их действия, некоторые банкоматы не получили в своей программе эту информацию.

Ощадбанк, espreso.tv

Также сообщается, что те, кто пользовался не "ощадбанковским" банкоматом, мог столкнуться с такой же проблемой, но не нужно переживать. В случае блокировки карты, пенсия продолжает начисляться. При оформлении новой карты, пенсионер получит все свои деньги.

В связи с тем, что в Украине сохраняется тяжелая эпидемиологическая ситуация, руководство государственного банка решило продлить действие электронных пенсионных удостоверений для внутренних переселенцев, которые вынуждены были бросить свои дома и имущество, спасаясь от войны. Все остальные же должны явиться в отделение банка для перевыпуска карты.

Напомним, что в Украине ещё несколько месяцев назад вступили в силу новые правила финансового мониторинга, а поэтому банки продолжают проверки и блокировки переводов. Примечательно, но количество прецедентов с блокировкой мелких операций не уменьшается.

Ранее "Hyser" писал о том, что Ощадбанк срочно оповестил клиентов о блокировке карт.

Также "Hyser" сообщал, что в Ощадбанке срочно обратились к клиентам.

Напомним, что банки массово перекрывают украинцам доступ к финансовым средствам, люди живут впроголодь.