Сегодня, 25 января, чтут память святой мученицы Татианы, в народе же этот день известен как Бабий кут.

Все православные сегодня отмечают День памяти святой мученицы Татианы. Кроме того в народе этот день еще известен под названием Бабий кут. Поэтому в этот день есть определенные запреты, которых стоит придерживаться, чтобы не накликать на себя беду. Предки с давних времен всегда обращали внимание на приметы в этот день, чтобы понимать, какой будет погода и урожай в течение года.

Святая Татиана отказалась выйти замуж и решила посвятить себя служению церкви. Все свои силы она отдавала на исполнение церковных обязанностей. Но в результате пострадала от гонений. Вместе с отцом она была казнена за свою веру.

В Татьянин ден принято печь большой каравай. Это должна сделать старшая женщина в семье. После она делила испеченный каравай между всеми членами семьи. Это было традицией в каждой семье.

По давней традиции, в этот день нужно было не только испечь хлеб, сходить за водой, но и выбить ковры. В народе говорили: "Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет".

В этот день лучше отказаться от выяснений отношений с родными и близкими. Не стоит вообще ни с кем ругаться. Это не принесет никакой пользы. Лучше провести этот день спокойно, без лишней эмоциональности.

По традиции в этот день нельзя отказывать в прошении и просьбах. К примеру, считалось, что если не поделиться с нищим своим хлебом, то можно тоже попасть в беду. Поэтому никому ни в чем не отказывали.

В этот день также запрещено заниматься уборкой и другими домашними делами, кроме выбивания ковров.

Также лучше отказаться от занятий спортом и любым ремеслом.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине хотят отменить выходные в честь праздников.

Также писали, что в небе над Запорожьем засняли уникальное явление, как будто библейский Армагеддон, дух захватывает.

Напомним, что найдена старинная церковь, в которую приходил молиться Иисус Христос.