Максим Степанов рассказал, при каком условии будет введен локдаун

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности очередного жесткого локдауна в стране и назвал главное условие его введения. К чему готовиться украинцам глава МОЗ рассказал в эфире программы "Свобода слова".

Максим Степанов отметил, что повторное введение локдауна на территории нашей страны произойдет, если большая часть областей попадут в "красную" карантинную зону. Он уточнил, что условием для максимального ужесточения карантинных мер в Украине является именно 50-70% областей в "красной" зоне.

Глава Минздрава заявил, что страна будет двигаться в стратегии адаптивного карантина. Однако если эпидемиологическая ситуация в большинстве регионов значительно ухудшиться, то введение локдауна будет неизбежным.

Стоит отметить, что адаптивный карантин в Украине начал действовать с 24 февраля. В рамках данного карантина страна поделена на несколько зон: зеленая, желтая, оранжевая и красная. При этом "красная" зона предполагает собой самые жесткие карантинные ограничения. В регионах, которые попали в "красную" карантинную зону, запрещается работа школ, кафе, ТРЦ, ресторанов, кинотеатров и ограничено движение общественного транспорта (проезд разрешается только по спецпропускам).

Также накануне глава Министерства здравоохранения Максим Степанов сообщил о начале третьей волны коронавирусной инфекции. Министр отметил, что в Украине фиксируется все больше инфицированных коронавирусной инфекцией, что усиливает нагрузку на медицинскую систему. Степанов добавил, что такая ситуация наблюдается и в других странах. По его словам Минздрав был готов к всплеску заболеваемости и заранее укрепил медицинскую систему. В частности в больницах увеличили количество мест для больных коронавирусом.

Ранее портал Hyser сообщал, что Виктор Ляшко рассказал, когда эпидемиологическая ситуация в Украине стабилизируется.

Также портал Hyser писал, что эксперты предрекают Украине медицинский коллапс в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Спасти ситуацию может только введение карантина.

Кроме того портал Hyser информировал, что ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля, врачи бьют тревогу.