Россия и российская элита боится только одного - США и американской элиты. В Кремле считают Америку врагом номер один, и рядовые россияне (которые ходят в туалет в кусты и живут в полуразваленных деревянных халупах) считают, что американцы живут идеей захвата "великой России". Но правда выглядит совсем иначе - американцам все равно на россиян, а США гораздо развитее, чем РФ, в том числе, в вооружении.

Подробнее о том, что США впервые со времен "холодной войны" покажут ракетную мощь, информирует УНИАН.

В соответствии с информацией издания Nikkei Asia, представитель тихоокеанской армии США, Роб Филлипс, сообщил о планах размещения наземных ракет средней дальности в Индо-Тихоокеанском регионе в 2024 году. Это предпринимается в рамках укрепления стратегии сдерживания Китая после окончания Холодной войны. Ожидается, что арсенал включит наземные версии Standard Missile-6 (SM-6) и крылатую ракету Tomahawk с дальностью полета от 500 до 2700 километров. Подробности о месте и времени размещения американских ракет Филлипс не уточнил.

Это первое развертывание ракет средней дальности после истечения срока действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности в 2019 году. В соответствии с данным соглашением, подписанным со Советским Союзом в 1987 году, запрещалось странам разрабатывать и обладать наземными ракетами с дальностью от 500 до 5500 километров.

Отмечается, что Китай продолжает увеличивать свое вооруженное арсенал ракет средней и малой дальности, в то время как сроком Договора были связаны Соединенные Штаты. В соответствии с годовым отчетом Пентагона о военной мощи Китая, Пекин в настоящее время располагает 1500 ракетами с дальностью от 1000 до 5500 километров.

Анкит Панда, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, отметил, что вооруженные силы США развернут ракеты средней дальности, в основном, на своей территории, главным образом на Гуаме. Ротационное развертывание военных сил союзников может быть готово к использованию в периоды кризисов, однако это сильно зависит от будущей политической динамики.

Читайте также:

Одичавшие и голодные: в сети показали, как войска Путина грабят частный дом на Херсонщине. Видео

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога