Каждый пациент, который заключил декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром, может претендовать на получения ряда медицинских услуг на бесплатной основе.

Речь идет о некоторых анализах, которые требуются для диагностики и определения схемы лечения. Среди них общий анализ крови с лейкоцитарной формулой; общий анализ мочи; общий холестерин; глюкоза крови. Об этом пишут "Факты".

Стало известно, как бесплатно обследоваться в Украине, фото: 34 канал

Кроме того, пациенты могут рассчитывать на получение быстрых тестов на: беременность, тропонин, ВИЧ, вирусные гепатиты, определения антигена SARS-CoV-2. Если же нужно сдать какие-то другие анализы, то в таком случае врач должен направить в специализированную клинику или лабораторию, где можно будет сдать все бесплатно.

Уточняется, что это можно сделать в учреждениях, имеющих договор с НСЗУ на амбулаторную помощь. Инструментальные исследования, а именно маммографию, бронхоскопию, цистоскопию, гистероскопию, гастроскопия и колоноскопию, тоже можно сделать бесплатно.

Украинцам рассказали, какие медицинские услуги должны им предоставляться бесплатно, фото: 24 канал

Важно учитывать, что для того, чтобы вас приняли в другом медицинском учреждении, нужно иметь при себе электронное направление, а его должен выписать ваш лечащий врач. Это направление необходимо, чтобы Национальная служба здоровья знала, какому заведения заплатить за оказанную пациенту услугу. Без него придется самому оплачивать все.

Скриншот

При любых симптомах болезни сердца, семейный врач выписывает направление для пациента к кардиологу или, например, на УЗИ сердца. Стоит отметить, что эти услуги также являются бесплатными.

Ранее "Hyser" писал о том, что инфекционист предупредил о новых волнах ковида в Украине.

Также наш портал сообщал, что в "скорой" на Черкащине произошло ЧП.

Напоминаем, что врач предупредил украинцев о последствиях ковида для желудка.