Сообщается, что украинские силы вывели из строя пять важных десантных кораблей, принадлежащих российскому Черноморскому флоту, что фактически заблокировало возможность пополнения Россией своего флота в Черном море. Об этом заявил пресс-секретарь Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, передает РБК-Украина со ссылкой на FREEDOM.

Плетенчук отметил, что в преддверии потенциального полномасштабного вторжения Россия активно развертывала свои силы, особенно большие десантные корабли. Однако усилия Украины, похоже, дали результаты: пять из шести идентифицированных кораблей вышли из строя. Плетенчук указал, что в будущем этот показатель может увеличиться.

Ряд событий, предшествовавших этому развитию событий, включает сообщение о нападении на российский корабль 4 августа вблизи порта Новороссийск в Краснодарском крае Российской Федерации. Минобороны России объяснило атаку морскими беспилотниками и возложило вину на Украину. Источники РБК-Украина подтвердили, что Служба безопасности Украины (СБУ) провела успешную спецоперацию в Новороссийской бухте, в результате которой был поврежден шахтерский десантный корабль «Оленегорский». Предполагается, что ремонт корабля может занять значительное время.

Сообщается, что после этого инцидента следующей ночью произошло еще одно нападение. Крупный нефтяной танкер, известный как SIG, был атакован беспилотниками в районе Керченского пролива. Сообщается, что эта операция проводилась совместно СБУ и ВМС Украины.

Дмитрий Плетенчук также подчеркнул, что российский флот в Черном море придерживается осторожного подхода, оставаясь ближе к своей береговой линии из-за недавних атак с использованием морских беспилотников и повреждений, нанесенных их кораблям.

Читайте также:

Такой вкуснятины вы не пробовали: рецепт кабачковой икры на зиму с добавлением помидоров

Ваша женщина будет удивлена: названы 7 продуктов, которые повышают мужскую силу в постели

Неземное наслаждение: рецепт запеченных баклажанов с грибами, ветчиной и сыром