Каши являются незаменимым продуктом в рационе любого человека, который хочет быть здоровым. Однако даже самый полезный продукт может навредить, если его употреблять неправильно.

От крупы и способа приготовления зависит непереносимость определенных злаков, пишет "Ukr.Media".

Специалисты выяснили, что для сильной половины человечества самой опасной кашей является пшенная каша. После обработки от зерен остается лишь ядро и теряется огромное количество витаминов и микроэлементов.

Пшено считается гипоаллергенным продуктом. Оно имеет в своем составе сложные углеводы и незаменимые аминокислоты, однако при частом употреблении может негативно повлиять на потенцию.

Также врачи говорят о негативном влиянии каши на щитовидную железу, ведь она препятствует усвоению йода.

Людям с повышенной кислотностью желудка либо при наличии гастрита или язвы следует отказаться от пшена.

Пшенная каша сама по себе хранится очень ограниченное количество времени - она быстро становится горькой и совершенно непригодной в пищу.

Пшенная каша, фото: karmelpilates.com

Не менее вредной для мужчин считается манная каша. Здоровым людям она абсолютно не нужна в силу своей высокой калорийности и низкого содержания витаминов. Кроме того, она может спровоцировать резкий скачок инсулина в крови, что критично для диабетиков.

Любители манки рискуют и вовсе обрасти непривлекательным жирком.

Но вместе с тем, специалисты не советуют отказываться от крупяных каш полностью. Они более полезны, нежели вредны, но здесь важно соблюдать правила. Каши лучше варить на воде без добавления сахара. Если хочется сладкой каши, добавьте в нее фруктов.

Самой полезной крупой считается крупа из грубо обработанного зерна, потому что в ней содержится значительно больше витаминов, чем в шлифованных ядрышках.

Ранее Hyser писал о том, что эта каша "зарядит" сердце и "почистит" кишечник.

Также Hyser сообщал, что названа каша, которая укрепляет сердце и защищает от болячек.

Напомним, чем для мужчин опасен отказ от мяса.