Вы когда-либо задумывались о том, насколько настоящая дружба у вас с тем или иным человеком? Иногда бывает трудно разобраться, искренни ли ваши друзья в своих чувствах, или они лишь притворяются.

Об этом пишет издание Hack Spirit.

Вот 9 практических советов от психолога Эйми Дарамус, которые помогут вам распознать фальшивых друзей.

  1. Они всегда берут, но никогда не дают

Подлинная дружба — это взаимный обмен. Вы поддерживаете друг друга в трудные моменты и разделяете радости и неудачи, не считая при этом. Однако фальшивые друзья обращаются к вам только тогда, когда им что-то нужно. Они стремятся делиться своими проблемами, но не готовы выслушать ваши.

  1. Они отсутствуют, когда вы их нуждаетесь

Психология утверждает, что одним из ключевых признаков фальшивого друга является их недоступность или равнодушие в ваши трудные времена. Настоящий друг остается рядом, несмотря на все трудности. Если кто-то постоянно игнорирует ваши проблемы, это может быть явным признаком его неискренности.

  1. Они обещают много, но не выполняют

Не все обещания нарушаются намеренно, но чрезмерное несоблюдение обещаний создает сомнения в их искренности. Настоящая дружба строится на доверии и надежности. Если кто-то регулярно не выполняет свои обещания, это может быть сигналом, что он не так искрен, как кажется.

  1. Они разносят негатив

Некоторые люди всегда приносят с собой облако негатива, будто у них есть способность находить недостатки в любой ситуации. Настоящие друзья поддерживают друг друга, создают позитивную атмосферу, а фальшивые стремятся подавить.

  1. Они сплетничают

Постоянные сплетни о других людях могут быть предупреждением о том, что этот человек может начать сплетничать и о вас. Это вредно и свидетельствует об отсутствии уважения к личной жизни.

  1. Они соревнуются, а не поддерживают

Соревнование может быть полезным, но в дружбе оно может принести больше вреда, чем пользы. Друзья должны вдохновлять и поддерживать друг друга, а не соревноваться.

  1. Они не уважают ваши границы

В здоровой дружбе уважение к личным границам играет важную роль. Если кто-то игнорирует ваши границы, это может быть признаком его неискренности.

  1. Они подавляют вас

Фальшивые друзья часто стремятся унизить вас и вызвать у вас негативные эмоции. Они могут использовать ревность или конкуренцию, чтобы подорвать вашу самооценку.

  1. Они не радуются вашему успеху

Отсутствие искренней радости за ваши достижения — явный признак фальшивого друга. Если кто-то испытывает зависть вместо радости, это может свидетельствовать о его неискренности.

Читайте также:

Ваши гормоны играют с вами в игры: почему постоянно хочется есть и как это исправить

Бесплатно, быстро и эффективно: простое упражнение, которое поможет вам дожить до 100 лет

Купите даже за последние деньги: диетологи назвали продукт, от которого нельзя отказываться никому