Фанаты компании Apple долго ждали появления Qi-зарядного устройства. Когда бренды-конкуренты уже давно показали первые модели беспроводных зарядок и даже успели выпустить улучшенные версии, купертиновцы молчали.

Как это обычно случается с Эпл — ожидание оказалось оправданным. Беспроводная зарядка от Apple выигрывает у конкурентных аналогов. Компания выпустила первый такой аксессуар в ноябре 2020 года. Девайс немного дороже по сравнению с альтернативами, которые есть на рынке, но и у этого есть причины.

Как работает беспроводная зарядка Эпл

Адаптер совместим со смартфонами начиная с модели iPhone 8, со смарт-часами и беспроводными наушниками. Весь потенциал зарядного устройства раскрывается только при взаимодействии iPhone 12, так как в смартфонах линейки предусмотрены внутренние магнитные блоки для установки мгновенного соединения. При этом мощность работы в паре с iPhone 12 составляет 15 Вт, а с остальными устройствами — 7,5 Вт. То есть параллельно поддерживается технология быстрой зарядки и запас энергии гаджета пополняется в 2 раза быстрее.

Для подключения к любому из умных гаджетов не нужен провод. Вместо того, чтобы вставлять Lightning-кабель в разъём, вам нужно поднести коннектор к телефону, часам или наушником. Дальнейшую работу MagSafe выполнит самостоятельно.

Благодаря магнитной поверхности аксессуара, он может работать через разные материалы. Поэтому в магазинах регулярно появляются специальные чехлы и съёмные карманчики для смартфонов, через которые беспроводная зарядка Apple может выполнять свои функции на стандартном уровне. У сторонних производителей также можно подобрать автомобильные или домашние держатели с магнитами для удобного крепления девайса и последующей зарядки.

Конструкция зарядки

Конструкция аксессуара состоит из кругового набора магнитов, расположенного вокруг индукционной катушки, NFC-чипа и системы экранирования.

Принцип работы простой: кладёте смартфон или другой гаджет на магнитную площадку и устройство автоматически начинает восполнять энергию. Если вы заряжаете iPhone 12, встроенный NFC подскажет гаджету, что перед ним не обычная Qi-технология, а именно MagSafe. Благодаря этому зарядное устройство будет работать с мощностью в 15 Вт, вместо стандартно заданных 7,5 Вт.

Комплект магнитов достаточно сильный. Вы можете трясти смартфоном, а зарядка не сдвинется даже на миллиметр. При этом она снимается лёгким движением одной руки, когда это нужно.

Сколько времени занимает зарядка

Продолжительность процесса зависит от того, какой гаджет будет заряжать беспроводная зарядка Apple. Например, для iPhone 12 или iPhone 12 Mini от 0 до 100% нужно 1,5 часа. Чтобы полностью зарядить iPhone 12 Pro Max, понадобится уже 2 часа.

Со смартфонами предыдущих поколений ожидание будет более длительным. Владельцы iPhone 11 Pro отмечают, что тратят на зарядку до 5 часов. Зато с подзарядкой AirPods или Apple Watch аксессуар справляется меньше, чем за час.

Девайс больше подходит для быстрого частичного пополнения запаса энергии, чем для полноценной зарядки. Кстати, благодаря работе по Qi-стандарту, MagSafe можно использовать совместно с Android-устройствами.

Может ли MagSafe заменить Lightning-кабель

Пользователи, как и представители производителя, отмечают что MagSafe — дополнительный аксессуар. Он не может стать полноценной заменой для сетевого адаптера с Lightning-кабелем. С помощью привычного зарядного адаптера запас энергии пополняется ощутимо быстрее.