С 1 января следующего года в Украине существует риск конфискации земельных участков. Все неиспользуемые земельные участки будут считаться бесхозяйными с возможностью их передачи в коммунальную собственность соответствующей территориальной громады.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык, как пишет «napensii».

Собственники или наследники, не зарегистрировавшие право собственности до 1 января, будут считаться отказавшимися от права на земельный участок.

Денис Башлык подчеркивает, что украинцам, которые не заменили свидетельства на земельные доли на выписку из реестра прав собственности, следует срочно пройти процедуру регистрации.

Да, по словам Башлыка, украинцы, не заменившие сертификаты на земельные паи выпиской из Реестра имущественных прав на право собственности, должны немедленно зарегистрировать свое имущество.

Этот шаг является частью второго этапа земельной реформы, который начнется в 2024 году и вызывает обеспокоенность среди мелких фермеров. Реформа предоставляет юридическим лицам право на покупку до 10 000 гектаров земли, что создает проблемы для мелких фермерских хозяйств в конкуренции с более крупными хозяйствами, обладающими значительными ресурсами.

Читайте также:

Её захочется пить стаканами: рецепт подливы из курицы со сметаной и морковью

Неплохая помощь к зарплате: кому из украинцев выплатят 10 тысяч гривен и как их получить

Именины 22 января: кого нужно поздравить с Днем ангела. Список имен