Ежедневные привычки имеют огромное воздействие на состояние нашего здоровья, и наступление нового года - отличное время для внедрения полезных "ритуалов", способствующих укреплению организма и улучшению самочувствия.

Об этом рассказал диетолог Олег Швец в Facebook.

Эксперт предлагает 12 привычек, которых следует придерживаться в новом году, чтобы добиться значительного улучшения здоровья.

  1. Завтракайте каждый день: Утренний прием пищи стимулирует метаболизм и предотвращает переедание. Здоровый завтрак положительно сказывается на работоспособности взрослых и учебных успехах детей.

  2. Планируйте питание: Планирование питания помогает экономить время и деньги, а также позволяет сосредотачиваться на целях и потребностях. Контроль над приготовлением блюд помогает поддерживать здоровое питание.

  3. Пейте много воды: Постоянное употребление воды – одна из самых полезных привычек, способствующих не только общему здоровью, но и снижению веса. Избегайте сладких и калорийных напитков.

  4. Двигайтесь: Любая возможность для поднятия активности в течение дня – отличная привычка для тела и ума. Даже небольшая ходьба каждый день может справиться с плохим настроением.

  5. Делайте перерыв от гаджетов: Установите определенное время для отключения от телефона и ноутбука, освобождая время для других занятий. Это может включать прогулки, чтение или приготовление еды.

  6. Учите новое: Овладение новыми навыками поддерживает здоровье мозга. Танцевальные занятия, творческое письмо, улучшение владения языками - все это способствует умственной активности и замедляет старение мозга.

  7. Не курите: Отказ от курения является серьезным шагом к улучшению здоровья. Организм быстро восстанавливается после прекращения, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  8. Нормализуйте сон: Качественный сон положительно влияет на настроение, память и концентрацию, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  9. Тренируйтесь: Силовые тренировки помогают укрепить мышцы и сжигать калории. Тренировки также способствуют похудению и улучшают здоровье сердца и костей.

  10. Проводите время на открытом воздухе: Несколько минут на солнце способствуют повышению уровня витамина D и улучшают настроение. Природа также способствует активности и движению.

  11. Сохраняйте равновесие: Хорошее равновесие содействует лучшему мышечному тонусу, поддерживает здоровье сердца и повышает уверенность. Практика йоги или тай-чи может помочь улучшить баланс.

  12. Будьте осознанными: Осознанность снижает стресс, облегчает боль и улучшает настроение. Регулярная медитация может оказать положительное воздействие на части мозга, ответственные за эмоции, обучение и память.

Читайте также:

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья