Появилась информация о том, какая категория пенсионеров может рассчитывать на доплату в размере 8000 гривен.

Об это говориться в постановлении Кабинета Министров №663 от 29 июля 2020 года.

Таким образом, нововведение дает право пенсионерам получить 8000 гривен единовременно за год плюс 685 гривен ежемесячно. На такую помощь от государства могут рассчитывать одинокие пенсионеры в возрасте от 80 лет.

Уточняется, что одинокими в Украине считаются пенсионеры, у которых нет трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать. Чтобы получить такую помощь от государства, эксперты по медкомиссии должны установить, что человек действительно нуждается в постоянном уходе.

Пенсионеры старше 80 лет могут получить помощь в размере 8000 тысяч гривнен, фотография: Hyser

Чтобы оформить помощь от государства, необходимо обратиться в Службу социальной защиты, если человек проживает в сельской местности, то в ОТГ, к голове или старосты, который должен дальше с секретарем вести это дело. Дальше за человеком будет прикреплен соцработник, который должен будет оформить все документы и вызвать медкомиссию.

Стоит отметить, что такую помощь пенсионеры старше 80 лет могли получать и раньше, просто сумма помощи была намного ниже. Выплаты осуществлялись на уход, но на самом деле за такими пенсионерами никто не досматривал.

Между тем, украинцы, которые прошли оформление такой помощи в ноябре, получили уже 7 400 гривен (за 11 месяцев 2020 года) и 685 грн в этом месяце. Сообщается, что со следующего года выплаты будут осуществляться ежемесячно в размере 685 грн. Кроме того, на дополнительные выплаты от государства могут рассчитывать пенсионеры, которые получают соцпомощь«уход дома».

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцам рассказали, каким категориям пенсионеров повысят ежемесячные выплаты.

Также портал писал о том, что в ПФУ в экстренном порядке обратились к народу по поводу трудовых книжек.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что в правительстве решили помочь бизнесу преодолеть карантин выходного дня и предстоящий январский локдаун.