Продолжающаяся война в Украине вынуждает украинские власти идти на новые меры по организации обороноспособности страны. Так, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9566, который предусматривает изменения в процессе мобилизации в Украине.

Подробнее о том, чего ожидать от дворников и работников ЖЭКов и как они будут связаны с законодательными изменениями в области мобилизации, сообщает адвокат Роман Симутин на своем ютуб-канале.

Согласно вышеупомянутому законопроекту, по словам адвоката, народные депутаты предлагают расширить список лиц, уполномоченных вручать повестки призывникам и военнообязанным.

Адвокат Роман Симутин уточняет, что данные изменения планируется внести в часть 12 статьи 38 Закона Украины о воинской обязанности и военной службе. Несмотря на то, что подобные изменения уже оформлены в постановлении Кабинета Министров №1487 от 30 декабря 2022 года, они пока не исполняются и не вступили в силу.

"Интересная суть и последствия принятия такого закона. Первая цель понятна — сбить частично негатив с ТЦК и перевести на другую категорию граждан. Вторая заключается в следующем: постановления и штрафы, выносимые начальниками ТЦК, разваливаются в судах в основном по причине недоказанности вручения повестки. В качестве доказательств используются объяснения самих работников ТЦК и их рапорты, что вообще подвергает сомнению их беспристрастность", — объясняет Симутин.

Он также отмечает, что при "правильном" подходе даже уборщики, представители ЖЭКов и управляющие организаций могут стать непредвзятыми свидетелями в судебных делах. Это может увеличить количество вынесенных постановлений.

"Интересный момент — хотят уполномочить на вручение повесток владельцев домов. Это я сам себе должен вручить повестку и своим родственникам? Согласно решению Конституционного суда 2004 года жители многоквартирных домов являются совладельцами, фактически собственниками. Их доля не измеряется только квартирой, но и площадями общего пользования", — добавил адвокат Роман Симутин.

Читайте также:

Сразу две категории украинцев освободят от мобилизации: проверьте, есть ли вы в списке

Что грозит мужчинам, которые во время мобилизации выехали за границу и не возвращаются в Украину

Коснется тысяч украинцев: теперь охранниками не смогут работать мужчины, подлежащие мобилизации