Министр обороны Украины Рустем Умеров объявил о намерении правительства провести учет граждан, которые обязаны служить в армии и временно проживают за пределами страны.

В ходе информационного телемарафона он подчеркнул, что Министерство обороны успешно консолидировало все существующие базы данных, что позволяет точно определить количество военнообязанных граждан, находящихся как на территории Украины, так и за рубежом.

«Во-первых, мы хотим сделать учет этих людей, мы просто призываем их пройти учет. Во-вторых, да, после учета мы предлагаем им разные опции, мотивирующие… Мы предложим рекрутинг, где можно выбрать специальность. После этого человек может быть уверен, где и с кем будет служить», — объяснил он.

«Но, как я сказал, фокус не на том, как наказать человека, а как сделать это с честью и предоставить все возможности, для того чтобы у военнослужащего было право… Какие категории ограничений будут введены — это уже коллективное решение. И пропустит ли это Верховная Рада или нет, будет зависеть от голосования», — отметил министр.

В контексте текущей ситуации, в ноябре СМИ ранее сообщали о том, что более 19 740 украинцев нелегально пересекли границу в период полномасштабного вторжения России. Кроме того, 21 113 человек были задержаны при попытке пересечения границы. Данные о выезде из страны свидетельствуют о том, что ежедневно около шести тысяч молодых мужчин призывного возраста покидают Украину. В то же время, примерно 100 человек ежедневно получают отказ в пересечении границы.

Читайте также: