Сегодня, 9 октября (по старому стилю — 26 сентября), православные христиане отмечают день Иоанна Богослова, одного из двенадцати апостолов и единственного умершего своей смертью. Иоанн занимает особое место среди апостолов и считается одним из самых дорогих для Иисуса учеников.

Вместе с тем следует знать, что во времена императора Нерона (56-68 года) Иоанна таки приговаривали к смерти за исповедание христианской веры, но ни яд, ни кипящий котел не причинили ему вреда. После этого Иоанна Богослова отправили на остров Патмос, где он и написал свой "Апокалипсис". Умер в возрасте 105 лет.

История праздника

Иоанн Богослов единственный из всех учеников Христовых, который вместе с Девой Марией находился рядом с крестом Господним в Голгофе, совершенно не переживая о личной безопасности. Впоследствии именно на попечение Иоанна и осталась Божья Матерь, за которой он ухаживал до самой ее смерти в городе Иерусалим.

Обычаи и традиции

Наши предки считали, что весь день нужно молиться Иоанну Богослову о здоровье и благополучии. Для этого в домах зажигали печь и всей семьей грелись, а также готовили еду.

Интересно то, что предки верили, что после 21:00 на улицу 9 октября выходить нельзя, иначе все накопленные блага исчезнут.

В народе было принято в праздничный день хозяйкам выпекать специальные пироги – их следовало давать в качестве угощения странствующим. Обычно эта миссия доставалась старикам, которых отправляли с пирогами на перекресток, где они и ждали путников. Если ни один путешественник не встретится — плохой знак, свидетельствующий о том, что человек разгневал Всевышнего, поэтому его не позволили отмолить свои грехи. В таком случае пирогом кормили голодных птиц.

Что нельзя делать в этот день

Как в любой другой праздник, 9 октября запрещено ругаться и злословить, иначе можно навлечь беду.

Кроме того, церковь запрещает сегодня выходить на улицу пьяными – считается, что в таком состоянии человек не способен противостоять нечисти, которая легко затянет его в водоворот проблем.

Нельзя ничего поднимать на перекрестке, а также считать деньги, плеваться, есть в этом месте.

Нельзя носить старую или грязную обувь, иначе жизненный путь будет тернист.

Народные приметы

  • Если на Ивана Богослова первый снег пошел, то с дня Михаила (21 ноября) начнется настоящая зима.
  • Дождливый и холодный июль сулит сегодняшний солнечный день.
  • Если 9 октября посреди затишья поднялся ветер, то скоро следует ожидать осадков.
  • Яркие звезды 9 октября – примета к потеплению, тусклые – к снегопаду или ливню.
  • Если вишня без листьев стоит, снег выпал — вот и зима пришла.
  • Холодную зиму прочат мыши, прячущие траву внутрь нор.
  • Если с дерева листья не все опадут, будет суровая зима.
  • Когда грач улетит, тогда и снег пойдет.
  • Ноябрь прошел быстро — скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях — зима будет короткая, с несильными морозами.
  • На западе небо окрасилось в золотистый, розовый или желтый цвет, значит, будет стоять хорошая ясная погода без осадков; солнце зашло в мутное белокурое облако — близится ненастье.
  • Увидели, что на дне посуды, заполненной любой жидкостью, начали появляться пузыри – ждите дождя.

Читайте также:

Украинка, которой уже 102 года, решила помочь ВСУ: дай Бог ей здоровье! Фото

Последние дни Путина: эксперты заявили о расколе в Кремле. Чего ждать

Такое впервые в истории: из-за разрушенного Крымского моста в Керченском проливе дикие пробки с кораблей