Сегодня в Мариуполе отмечали седьмую годовщину освобождения города от пророссийских боевиков.

На государственном уровне с 13 июня 2016 года отмечают День освобождения Мариуполя от пророссийских террористов-оккупантов в 2014 году. В этом году это уже была седьмая годовщина.

Напомним, что Мариуполь является одним из крупнейших городов Донецкой области. В 2014 году его попытались захватить боевики. Ценность этого города заключается в том, что он портовый. В середине апреля сепаратисты захватили Мариупольский горсовет. 9 мая, выполняя приказы московских кураторов, они штурмовали городское УВД - Мариуполь перешел под их полный контроль.

Захват Мариуполя начался после недели после захвата Донецка, 13 апреля 2014 года.

Уже наследующий день украинские власти объявили о начале антитеррористической операции, чтобы снова вернуть город. 9 мая колонна 72-й украинской бригады пробилась в город, но оккупанты ответили огнем. Чтобы избежать множества жертв со стороны мирных жителей 10 мая было принято решение вывести Нацгвардию из города.

С апреля по май жители страдали от бандитизма, царила анархия, в которой пытались провести митинги за присоединение к РФ. Люди были в постоянном стрессе.

Для освобождения города была определена дата 13 июня. Тогда в спецоперации принимали участие 150 бойцов спецбатальона "Азов", 2 роты спецбатальона "Днепр-1", 2 роты Национальной гвардии, бойцы 79-й аэромобильной бригады и спецназ МВД.

Ранее Hyser писал о том, что Украина уже готова вступать в НАТО.

Также писали, что в сети показали фото погибшей девушки-лейтенанта, ей было всего 22 года.

Напомним, что Зеленский рассказал о том, каким вооружением владеет Россия.