Украинским гражданам сообщили о том, что цены на стратегические продукты продолжают уверенно расти. К огромному сожалению, цены на подсолнечное масло, гречку и другие необходимые продукты питания продолжают устанавливать рекордные цены.

Соответствующую публикацию разместили на портале «from.ua»

Нужно сообщить, что уже за первый месяц 2022 года украинские граждане почувствовали значительный рост цен на популярные продукты.

Заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Инна Сало изданию КП в Украине предупредила о том, что цены на продукты вырастут еще на 20% в среднем.

Есть очень интересная статистика, которая говорит о том, что есть «очередность» роста цена на все продукты. Сейчас нужно привести пример, например, самым первым продуктом, который вырастет в ближайшее будущее будет подсолнечное масло.

Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

Очередное подорожание подсолнечного масла аргументируют тем, что есть резкое падение объемов мирового производства масличных культур, что привело к подорожанию масла в Украине на 85%. Именно так сообщает Инна Сало.

«В начале января оно стоило в среднем 61,43 гривны за литр. Через полгода оно может подорожать на 20% − до 75 гривен/литр», - заявила заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка.

Кроме этого, специалист считает, что гречка будет стоять около 65 гривен за килограмм, такие крупы как пшенная и ячневая также вырастут в цене как минимум на 10%.

Крупа,фото:скриншот You Tube
Крупа,фото:скриншот You Tube

Ученые провели расчет и смело заявили, что в январе 2022 года украинский борщ обойдется в 2 раза дороже, а цены на овощи могут еще выше взлететь уже к весне.

Также нужно напомнить и о том, что цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Из-за этого подорожал хлеб на 18% и это еще далеко не придел.

Напомним, что украинцам сообщили о стремительном росте цен на сахар.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили об очередном росте цен на продукты.