Больше половины украинцев оказались за чертой бедности еще в начале 2020 года.

Люди и так близились к этой черте, а оказаться за ней им помог карантин, вызванный пандемией коронавируса. Соответствующей информаций на этот счет поделилась академик Элла Либанова, которая и уточнила, что именно карантин усилил обнищание и привел к тому, что к 2021 году число бедных значительно выросло. Об этом пишут "Вести-ua.net".

Каждый второй украинец живет за чертой бедности и ситуация ухудшается, фото: ТСН

Ученая изучила данные Госстата о доходах и потреблении, после чего сделала интересные выводы. По ее словам, в первом полугодии 2020 года уровень бедности достиг 51%, но, скорее всего, этот показатель уже вырос, поскольку из-за карантина многие люди остались без работы и средств на существование, соответственно.

Она пояснила, что человек считается бедным, если часто работает неполный рабочий день или неполный месяц, а официальная заработная плата граничит с минимальной, которая на данный момент становит 6000 тысяч грн. Как правило, такой человек без высшего образования.

Больше половины украинцев оказались за чертой бедности, фото: Капитал

Он акцентировал внимание на том, что в Украине в более 90% бедных семей есть работающие, но даже двое работающих родителей не всегда в состоянии полностью обеспечить двух детей даже по низким украинским стандартам потребления. В связи с этим, Либанова предположила, что рождение второго ребенка повышает риск обнищания.

Также она добавила, что карантинные мероприятия и дистанционное обучение только усугубляют и без того непростую ситуацию с наследственным неравенством и бедностью.

Ранее Hyser писал, что украинцам предложили ипотеку под 7% и назвали условия для ее получения.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кому в Украине резко сократят пенсии в 1,5 раза.

    Напоминаем, что "Слуги народа" оповестили украинцев о солидных доплатах к пенсиям и назвали дату.