Красота и молодость кожи, а также общее состояние организма зависят от множества факторов, и одним из наиболее важных из них является питание. Регулярное употребление определенных продуктов может либо способствовать замедлению процессов старения, либо ускорять их. Диетолог Ангела Федец в своем Instagram-аккаунте предоставила полезные советы о том, как правильное антивозрастное питание может помочь в сохранении молодости и красоты, а также о том, какие продукты лучше исключить из своей диеты.

Итак, давайте начнем с продуктов, которые следует ограничивать или вовсе избегать, так как они могут ускорять процессы старения:

  1. Индивидуальная непереносимость или аллергии: На первом месте всегда стоят продукты, на которые у человека есть клинически подтвержденная непереносимость или аллергия. Потребление таких продуктов может негативно повлиять на кожу и здоровье.

  2. Сахар-рафинад: Избегайте излишнего потребления обычного рафинированного сахара. Сахар может привести к ухудшению состояния кожи и организма в целом.

  3. Белая мука и продукты из нее: Хлеб и выпечка из высшего качества белой муки могут вызвать подъем уровня сахара в крови и ускорить старение.

  4. Рафинированные продукты и масла: Избегайте продуктов, которые прошли техническую переработку, а также растительных масел с высоким содержанием омега-6. Особенно следует остерегаться рафинированных масел, которые могут содержать трансжиры. К таким продуктам относятся мясные переработанные продукты, такие как сосиски, колбасы, паштеты и фарш.

  5. Продукты, богатые конечными продуктами гликации: В эту категорию входят очень жареное мясо, среди которого бекон является особым "грешником", а также тосты и карамелизированный сахар, то есть продукты с золотистой коркой. Повышенное потребление таких продуктов может ускорить процессы старения.

  6. Алкоголь и кофе: Особенно следует ограничить потребление сладкого алкоголя и чрезмерного количества кофе.

  7. Магазинные соусы: Магазинные кетчупы, майонез и различные соусы могут содержать множество нежелательных ингредиентов. Рекомендуется экспериментировать и приготавливать более здоровые и натуральные альтернативы самостоятельно.

Теперь перейдем к продуктам, которые помогут сохранить молодость и красоту:

  1. Авокадо: Этот фрукт богат полезными жирами и витаминами, способствует увлажнению кожи и уменьшению морщин.

  2. Жирные рыбы и морепродукты: Регулярное употребление жирных видов рыбы, таких как лосось и тунец, а также морепродуктов, обогатит организм полезными омега-3 жирными кислотами, что благоприятно скажется на состоянии кожи.

  3. Специи: Разнообразьте свой рацион различными специями, такие как куркума, имбирь и чеснок, которые обладают антиоксидантными свойствами.

  4. Зелень: Зелень, особенно фиолетовый базилик и капуста кейл, богата необходимыми веществами для кожи и здоровья.

  5. Орехи и семена: Они содержат важные микроэлементы и жирные кислоты, но важно употреблять их в разумных количествах – 10-25 г в день будет достаточно.

  6. Сыродавленное растительное масло: Особенно полезны льняное, кунжутное и оливковое масло, а также свежемолотые семена льна и кунжута, которые обогатят вашу диету полезными жирами.

  7. Сезонные овощи и ягоды всех цветов радуги: Их можно употреблять как свежими, так и замороженными, так как они обогатят организм витаминами и антиоксидантами.

Итак, правильное антивозрастное питание может существенно повлиять на вашу красоту и здоровье. Соблюдение баланса между продуктами, которые следует ограничивать, и теми, которые стоит включать в свой рацион, может помочь вам сохранить молодость и свежесть кожи, а также общее благополучие.

Читайте также: