Украинцам рассказали, почему банки начали блокировать кредитные карты.

Практически все украинцы пользуются услугами различных банков. Однако мало кто знает о том, что практически любой коммерческий или государственный банк может в момент заблокировать платеж клиента. И произойти это может по той причине, если банк финансовая операция, происходящая со счетом клиента, покажется подозрительной.

Об этом написали на портале «Урядовий кур’єр».

Кроме того, существуют ситуации, когда банки вообще могут заблокировать любой платеж, а после этого потребовать от клиента предоставления документов, подтверждающих законность этой операции.

Гривна
Гривна

Отметим, что в Украине в 2020-м году вступили в силу новые правила финансового мониторинга, которые предусматривают анализ банками буквально всех финансовых операций, которые в теории могут быть частью процесса отмывания денег.

Кроме того, субъекты финмониторинга обязаны информировать Госфинмониторинг обо всех операциях, в которых участвуют суммы более 400 тысяч гривен.

Примечательно, что во время первичного финансового мониторинга банк может остановить подозрительный платеж сроком до двух дней. Но если платеж не только подозрительный, но и имеет явные признаки нарушений, он может быть приостановлен на срок до семи дней.

Банковские карты, фото: скриншот You Tube
Банковские карты, фото: скриншот You Tube
Банковские карты, фото: скриншот You Tube

Оповещение правоохранителей об этой операции будет обязательным. А вот тщательная проверка клиента может продолжаться в течение 30 дней.

Такие условия являются во многом неудобными для клиентов банков, однако сами финучреждения не могут нарушать закон.

Как сообщал Hyser, эксперт дал прогноз по поводу влияния локдауна на курс украинской гривны к доллару США.

Также мы писали, как будут работать банки на новогодние праздники.

Еще напомним, что ПриватБанк запустил важную услугу для клиентов.