Для украинских пенсионеров изменится порядок получения выплат

О том, что в Министерстве социальной политики предупредили: все пенсионеры будут получать государственную помощь на банковские карточки, сообщает издание "Главком".

В частности, в нашей стране с сентября этого года планируется выплачивать пенсии только на банковские карточки. А доставлять пенсии по месту жительства будут только малоподвижным категориям населения: особам с инвалидностью первой группы; тем, кто достиг возраста в 80 лет и тем, кто по заключению врачебной комиссии нуждается в постоянном постороннем уходе.

По словам замглавы Министерства экономического развития и торговли Украины, уже продуманна процедура, позволяющая оформить получение выплат в одно касание. Получатель соцпомощи или пенсионер, может самостоятельно выбрать финансовое учреждение, обратившись в банк и оформив счет, а информация об этой процедуре автоматически поступит в орган, который обязан перечислить средства. При этом гражданину необязательно повторно приходить в орган ПФУ.

Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube
Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube
Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube

До сентября 2021 года, пенсионеры смогут самостоятельно выбрать из перечня один из сорока банков, наиболее удобный и отвечающий всем требованиям. На этот момент, около 70 процентов граждан преклонного возраста уже выбрали банковские учреждения. В том случае, если гражданин не выберет банк самостоятельно, то ПФУ, по умолчанию откроет банковский счет в "Ощадбанке" и проинформирует пенсионера об этом. Такое неоднозначное решение правительства вызвано тем, что оператор почтовой связи "Укрпочта" решил повысить свои тарифы на доставку пенсионных выплат и социальной помощи.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что некоторым пенсионерам Украины к выплатам прибавили по несколько тысяч гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что тарифы на коммунальные услуги в Украине изменятся только после прихода к власти адекватных политиков.

А до этого мы рассказывали о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, откуда возникает переплата пенсии и как избежать отчислений из выплат.