В Пентагоне отреагировали на обострение ситуации на Востоке Украины

Не так давно в вооруженном конфликте на Донбассе произошло обострение, которое взволновало как украинское правительство, так и международных партнеров Украины. На этот раз на события последних дней отреагировали в Пентагоне. Об этом сообщает информационный портал "УНН".

Сообщается, что в Пентагоне выразили свою обеспокоенность возобновлением вооруженного конфликта в восточной Украине из-за сообщений о скоплении российских войск неподалеку от украинских границ и Крыма. По словам пресс-секретаря Министерства обороны Джона Кирби, сообщения о перемещении российских войск Пентагон получил от украинских военных.

Действия России он назвал "подрывными", поскольку они сводят на нет все труды касательно деэскалации конфликта, достигнутые с помощью договоренностей ОБСЕ, подписанными еще в июле прошлого года.

В связи с этим в Пентагоне выражают свою обеспокоенность касательно увеличения количества нарушений и общей напряженности и обсуждают этот вопрос со своими союзниками по Североатлантическому альянсу.

Стоит отметить, что гражданская специальная мониторинговая миссия ОБСУ в Украине за последние несколько дней сообщила о сотнях нарушений режима прекращения огня. Кроме того, в прошлую пятницу, 26 марта, на Донбассе погибло четыре украинских военнослужащих, еще двое получили ранения.

Отметим, что сегодня, 1 апреля, произошел телефонный разговор между министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулбой и государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном. Кроме того, глава Объединенного комитета начальников штабов США обсудил с Хомчаком роль Украины в поддержке мира в Европе.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 30 марта в Верховной Раде прошло экстренное заседание парламента, по итогам которого народные депутаты обратились к Российской Федерации с требованием остановить любые боевые действия на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на то, что российское правительство обратилось к представителям Франции и Германии, чтобы собрать встречу по вопросам Донбасса, в которой Украина не примет участия.

Также "Hyser" писал, что бывший президент Украины и действующий глава делегации в Трехсторонней контактной группе от Украины Леонид Кравчук объяснил, в чем причина резкого обострения ситуации на Донбассе.