Новый год – это начало нового цикла дней рождений, и уже сейчас можно задуматься о подарках для близких. Эксперты по этикету делятся рекомендациями о том, каких подарков лучше избегать.

Об этом пишет издание OBOZUA.

Средства для коррекции внешности:

Подарки, направленные на "улучшение" внешности, считаются неуместными. Наборы для отбеливания зубов, красители для волос, автозагар и т. д. могут подразумевать, что человек не выглядит достаточно хорошо, что может испортить настроение в день рождения.

Косметика:

Косметические средства, как для ухода, так и декоративные, не всегда являются удачными подарками из-за риска ошибиться с оттенком, типом кожи или вызвать аллергию. Лучше ограничитесь сертификатом в магазин косметики.

Духи:

Выбор аромата – вопрос индивидуальный, и то, что нравится одному человеку, может вызвать дискомфорт у другого. Лучше узнать предпочтения именинника или подарить сертификат в парфюмерный магазин.

Книги по самопомощи:

Хотя такая литература может быть полезной, дарить ее на день рождения может восприниматься как намек на проблемы в жизни именинника.

Гигиенические средства:

Дезодоранты, зубные пасты, гели для душа – обыденные предметы, которыми сложно порадовать. Такой подарок может быть воспринят как намек на проблемы с личной гигиеной.

Абонемент в спортзал:

Этот подарок может передавать неверные сигналы и даже нарушать границы именинника. Подобные подарки могут намекать на необходимость заботы о себе, что может быть нежелательным.