С 1 марта правительство намерено повысить пенсионные и социальные выплаты. В Минсоцполитики уже сообщили о подготовке соответствующего законопроекта.

Документом предлагается установить индексацию в 14% размера ежемесячных компенсационных выплат к пенсии пожилых людей, пишут "Факты". После того, как будут проиндексированы пенсии, пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет получат доплату равную 456 гривнам, а те, кому исполнилось 80 и старше - 570 гривен.

Также предлагается провести 14%-ную индексацию страховых пенсий, которые были назначены до 2019 года. После пересчета средний размер повышения составит порядка 500 гривен. Также провести индексацию пенсий военным, после которой средняя сумма повышения составит около 700 гривен. В списке тех, кому предлагается проиндексировать пенсию, находятся пенсионеры, которые получают выплаты по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС - средний размер повышения будет составлять 400 гривен.

Тем пенсионерам, чти пенсии не будут проиндексированы, предлагается доплачивать по 135 гривен ежемесячно.

Инвалиды I группы, имеющие полный страховой стаж, будут получать минимальную пенсию равную 2300 гривен - им доплатят по 100 гривен.

Неработающие пенсионеры и у которых нет нужного стажа, будут получать минимум 2100 гривен - выплаты увеличат на 166 гривен.

Также правительство намерено повысить размер госпомощи с 1700 гривен до 2100 на пособие для каждого ребенка в многодетной семье. Для людей с инвалидностью и тех, кто не имеет права на пенсию, это повышение составит 166 гривен (с 1934 гривен до 2100 гривен).

Ранее Hyser писал о том, что украинцам "осовременят" пенсии.

Также Hyser сообщал, что в Украине захотели удивить пенсионеров.

Напомним, что более половины украинцев не получат пенсии в 60 лет.