Мобилизация в Украине идет своим привычным чередом, однако уже сейчас происходят некоторые изменения в законодательстве, которые могут повлиять на привычную жизнь военнообязанных украинцев.

Подробнее о том, какие услуги украинцы не смогут получить без отметки в ТЦК, информирует ФОКУС.

Принимать на работу или зачислять на обучение военнообязанных разрешается только при условии, что они состоят на воинском учете. Также для пересечения государственной границы необходимо наличие соответствующих документов.

Согласно заявлению Ивана Колганова, руководителя практики военного права ЮК "Приходько и партнеры", в Украине военнообязанные мужчины имеют ограничения на определенные услуги без согласования с ТЦК и СП. Без согласия ТЦК, мужчины призывного возраста сталкиваются с затруднениями в осуществлении своих прав, включая трудоустройство и обучение, особенно если у них нет военно-учетного документа.

Колганов подчеркнул, что обязательно получение подтверждения воинского учета перед приемом на работу или зачислением на обучение. По его словам, в соответствии с постановлением Кабмина от 30 декабря 2022 года №1487 "О порядке организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов", работодатели обязаны проверить документы о воинском учете при приеме на работу, иначе им грозит штраф. Также они должны сообщать ТЦК о любых изменениях в учетных данных призывников, военнообязанных и резервистов в течение недели после приема на работу, увольнения, обучения или его завершения. Отметился также, что без военного билета в центре занятости мужчина не сможет получить статус безработного.

Читайте также:

Новый скандал с ТЦК: остановили семью на автомобиле, мужа забрали, а жену и ребенка бросили на обочине. Видео

Шойгу удивил изобретением: жителям Белгорода советуют защищаться от ракет скотчем

Мощные штрафы во время мобилизации: как будут наказывать уклонистов. Названы суммы