В Верховную Раду внесен законопроект №9566, предлагающий внести изменения в закон о мобилизации в Украине. Законопроект, автором которого является член политической партии "Слуга народа" Георгий Мазурашу, направлен на мобилизацию на военную службу только "мотивированных патриотов" с привлечением к экономической деятельности граждан, не желающих воевать. Эта инициатива призвана повысить мотивацию граждан к защите страны, снизить социальную напряженность, поддержать как экономику, так и обороноспособность.

Об этом пишет «glavred»

Мазурас, инициатор законопроекта, считает, что отправка немотивированных лиц на передовую создает ненужные проблемы во время боевых действий. Предлагаемые изменения позволят военнослужащим сосредоточиться на работе с мотивированными патриотами, в то время как другие граждане будут способствовать экономике и, соответственно, обороне.

Предлагаемые изменения предполагают привлечение к оборонным мероприятиям граждан, еще не призванных на военную службу на момент мобилизации. Не подлежат мобилизации на оборону лица, официально трудоустроенные не менее чем на 0,75 полной ставки или занимающиеся предпринимательской деятельностью и выполняющие налоговые обязательства.

За реализацией предложенного законопроекта будут следить территориальные центры по привлечению социальной поддержки. Однако проект не содержит конкретных подробностей о соответствующих процедурах, оставляя место для дальнейшего уточнения.

Кроме того, законопроект вводит возможность для военнообязанных отказаться от мобилизации по личным или религиозным убеждениям. Для этого физическим лицам необходимо подать письменное заявление в TЦК. В противном случае их призывали бы на военную службу в общем порядке.

Граждане, подавшие заявление об отказе от мобилизации, но желающие заниматься оборонными работами, получат возможность заключения трудовых договоров. Эти контракты обеспечили бы выплату хотя бы минимальной заработной платы за их работу на оборонных предприятиях или в других отраслях экономики.

В то время как предлагаемый законопроект затрагивает несколько ключевых аспектов, некоторые детали, такие как вопросы страхования и трудового стажа, связанные с периодом выполнения оборонных работ по таким контрактам, требуют дальнейшего уточнения и уточнения до его реализации.

Читайте также:

Вы не захотите отходить от стола: рецепт сэндвича в хлебе с сыром, овощами и ветчиной

Хорошая помощь: жителям украинских сел выплатят деньги на поддержание огородов. Что нужно знать

Заметно помолодела: Максим Галкин показал, как теперь выглядит Алла Пугачева