Многие украинці до сих пор считают, что вкусовые качества плодов огурца зависят исключительно от биологических особенностей того или иного гибрида. На самом же деле, как правило, к горечи в огурцах приводят некачественное почвенное питание, неправильное использование удобрений или избыток азота. А еще причиной выработки в огурцах кукурбитацина – вещества, отвечающего за горечь, часто становятся нерегулярный или недостаточный полив, а также холодная вода.

Еще со школьной скамьи каждый из нас знает, что огурец на 95% состоит из воды, поэтому влага для этой культуры просто жизненно необходима. Не будет воды – огурец быстро начнет горчить, листья будут сохнуть, завязь пропадет.

Вместе с тем, если воды будет много – это тоже не понравится культуре, ведь почва будет мокрой и холодной, что приведет к поражению корней грибками. Это в свою очередь также повлияет на вкус огурцов: появится горечь.

Итак, в идеале на рассаду или появившиеся из земли первые всходы нужно тратить в среднем 4-5 литров воды (на квадратный метр). Полив происходит раз в 4 дня.

Когда кусты начинают цвести - здесь нужно быть аккуратным, ведь нежные лепестки не приемлют попадания влаги. Полив 4-5 литров (на квадратный метр) каждые 2 дня.

Если всё прошло успешно, и формируется завязь, можно увеличить подачу воды до 10-12 литров (на квадратный метр) раз в 2 дня.

Время поспевания плодов - самое важное, ведь от объема жидкости напрямую зависит, будет огурец сочным или вялым. Поливайте кусты по 10-12 литров (на квадратный метр) раз в день или даже пару раз в сутки - утром и вечером.

Важно!

  • Помните о коварстве ночной прохлады: лучше поливать кусты тёплой жидкостью (+24°C) вечером, чем расстраиваться на следующий день.
  • И не забывайте о естественном течении времени: когда температура воздуха опускается до +15°C, растения перестают поливать вообще. Так вы не повредите корневую систему.

Еще один волнующий вопрос – как часто поливать огурцы в жару.

Ответ опытных дачников – как можно чаще. Если стоит сильная засуха и дождей не видать, то поливайте культуру ежедневно – утром или вечером.

Как вариант – установите капельный полив. Кроме того, не забывайте рыхлить почву, чтобы к корням поступал кислород.

И не забывайте собирать огурцы. Иначе растение перестанет плодоносить.

Читайте также:

Не спешите выбрасывать: что нужно сделать, если в законсервированных огурцах помутнел рассол

Если хотите настоящее сочно и нежное мясо, делайте так: рецепт говядины, маринованной в соленых огурцах

Вырастут хрустящими, сладкими и с пупырышками: для чего огурцы нужно обрабатывать сладкой водой

Урожаю помидоров и огурцов будут завидовать соседи: как правильно понизить кислотность почвы на огороде