Лук, одно из старейших культурных растений и основной ингредиент многих блюд, требует правильного хранения, чтобы предотвратить гниение и плесень. Эксперты дают советы по консервированию лука, чтобы обеспечить его долговечность и качество.

Об этом пишет «fakty»

Перед хранением лука очень важно дать ему полностью высохнуть. Процесс сушки следует начинать еще до сбора урожая, в идеале в солнечном, сухом месте. После сбора лук следует оставить для созревания в хорошо проветриваемом помещении примерно на десять дней, будь то на открытом воздухе или в защищенном месте, например, в сарае. Важно избегать хранения их в слишком теплых или влажных местах, так как это может привести к прорастанию и гниению.

Чтобы сохранить их вкус, рекомендуется оставлять кожуру на луке. Хранение хорошо просушенного лука в контейнерах с отверстиями по бокам или с использованием сетки обеспечивает правильную циркуляцию воздуха и предотвращает рост плесени. Хранение лука в темном подвале может помочь предотвратить преждевременное прорастание и сохранить его качество.

Не рекомендуется хранить лук в полиэтиленовых пакетах, так как он может стать влажным и склонным к гниению. Охлаждение также не идеально, так как на холоде лук быстро теряет вкус. Однако нарезанный лук можно хранить в холодильнике срезанной стороной вниз и неочищенной верхушкой. Важно не заворачивать их в алюминиевую фольгу, так как это может придать металлический привкус. Как вариант, лук можно заморозить небольшими кусочками и использовать в кулинарии прямо из замороженного в различных блюдах.

Читайте также:

Кто сможет платить за газ, электричество и воду на 50% меньше

Поможет обычный песок: как заточить нож, если под рукой нет точилки

Вот это техника: старинный Dodge, простоявший в гараже 83 года, завелся с первого раза. Видео